Tрипутник

Когда-то его назвали «следом белого человека» (говоря об испанцах-конкистадорах, которые привезли это растение из Европы в Америку на своих сапогах).
Греки называли его «ягнячий язык», за сходство с языком ягненка. В Китае он был символом самообразования — студентам, за неимением писчего материала, приходилось использовать листья этого растения.
Накануне Ивана Купала трипутник клали под голову на ночь со словами: «Трипутник-попутник, живешь при дороге, видишь малого и старого, скажи моего суженого.»

Кстати подорожник можно использовать в косметологии.
для этого нам нужен сок подорожника. Сок подорожника необходимо готовить из свежей наземной части подорожника блошного и смеси с соком листьев подорожника большого.

Для увлажнения кожи делают компрессы с подорожником. Залейте 1 — 2 столовые ложки сухих измельченных листьев подорожника стаканом кипятка, дайте настояться в течение 30 минут, процедите. Компресс меняют 3 — 4 раза, начиная с горячего (накладывается на 2 — 3 минуты) и заканчивая холодным (на 4 — 5 минут).

    • Для очистки сухой кожи полезно протирание соком подорожника, разведенным водой в соотношении 1:3.
    • При чувствительной, раздражительной коже хороший эффект дают маски из настоя подорожника, заправленного картофельным крахмалом. «Кисель» наносится на 20 — 25 минут на лицо, затем смывается водой.
    • Жирную, с глубокими, резкими морщинами кожу рекомендуется протирать льдом, приготовленным из настоя листьев подорожника. Залейте стаканом кипятка 2 столовые ложки листьев подорожника. Охладите настой, процедите его, разлейте в формочки для замораживания и поместите в холодильник. После протирания кожу кремом не смазывают.

Уход за волосами
Настой подорожника также применяется и для ухода за сухими волосами в качестве ополаскивателя.
Его готовят из 1 столовой ложки мелко нарезанных листьев растения и 1 стакана кипятка. Настаивают в течение 20 — 30 минут.

Лосьоны и кремы
Из подорожника, а также смеси его с другими компонентами самостоятельно дома можно приготавливать лосьоны и кремы. Очень полезны ванночки для рук из листьев подорожника.

    • Размельчите листья подорожника, соцветия аптечной ромашки и календулы. 1 столовую ложку смеси залейте 1 стаканом кипятка и дайте настояться в течение 2 часов, затем процедите. Добавьте к настою 1 столовую ложку глицерина и получите хороший лосьон для ухода за кожей рук.
    • Восстановить эластичность кожи рук поможет крем с подорожником, приготовленный в домашних условиях: 1 столовую ложку листьев подорожника заливают 200 мл кипятка, настаивают 8 — 9 часов, накрыв крышкой, затем процеживают. 50 г сливочного масла растирают с 1 чайной ложкой меда, добавляют 1 чайную ложку настоя подорожника и все тщательно перемешивают.
    • Для загрубевших рук полезны ванночки с настоем подорожника. Готовят его из 1 столовой ложки растертых листьев и 1 л воды. Руки держат в ванночке 10 — 15 минут, затем вытирают их насухо и смазывают жирным кремом для рук. Ванночка хорошо смягчает кожу рук.
    • Если ноги устали, а также при потертостях и трещинах на ногах рекомендуются ванночки из настоя подорожника. Готовят настой из 2 столовых ложек измельченного подорожника и 1 л воды, который вливают в воду для ванны. Ноги держат в ванне 15 — 20 минут. На мозоли накладывают измельченные листья подорожника. Сверху делают компресс и оставляют его на ночь.Утром принимают ножную ванну.

И конечно листья подорожника можно и нужно использовать в кулинарии.
Мука из подорожника
Хмелевые лепешки с мукой из подорожника

Оставить комментарий