Забытые русские сласти — Кулага вишневая

Кулага это традиционный старинный Русский десерт, которое чаще всего делали из калины. (да такая забытая всеми ягода, кстати ее сок хорошо перетирать с сахаром, а потом добавлять в чай или как варенье к блинам).
Процесс приготовления затягивался на сутки и более. Ее готовили из ржаного солода, она была сладкой на вкус, но так же ее могли готовить и из ржаной муки. В нее не  добавляли сладких продуктов, таких как: мед и сахар.
Кулагу готовили в русской печи, но для начала солод заваривали кипятком, оставляли на час, потом добавляли ржаную муку 1 к 2, готовили тесто температурой 25-28 С. Дать остыть. Для закисания добавляем ржаную корочку, плотно закрываем посуду и замазываем тестом.
Как только тесто закисало, его ставили в печь на 8-19 часов. В печи происходит процесс медленного брожения (при слабом нагреве. и без доступа воздуха). Это процесс приводит к образования особых ферментов, которые содержат много витаминов. Такая калуга получалась приятной на вкус и очень полезной.
Кулагу в народе использовали для лечения различных заболеваний (нервных, простудных, желчнокаменных). Она обладала исключительным, сдержанно сладковато-кисловатым приятным вкусом.

Но в наше время далеко не у каждого дома есть русская печь и поэтому я буду использовать духовку. Плюс всегда существовала альтернатива калине — вишня, брусника или клюква.
Вот вишню я как раз и возьму. А вот, если вы будете готовить из клюквы, то сахар лучше добавить.

печь

Нам понадобится:
Замороженная вишня (без косточек) — 300 гр.
Вода — 400 мл.
Ржаная мука — 2 ст.л.

Нам понадобятся глиняный или керамический горшочек для духовки. Кладем туда замороженную вишню заливаем крутым кипятком.
Ставим наш горшочек в холодную духовку, включаем на 200С и ждем, когда вода закипит.
Как только вода закипит, спускаем температуру духовки до 150С и томить, до тех пор пока, ягоды полностью не разварятся. (у меня это заняло около часа)
Ржаную муку просеять и добавить в горшочек, хорошенько перемешать, что бы не было комков.
Выключить духовку, горшочек оставить в ней, пока духовка полностью не остынет.
Если уж так случилось, что мука не разошлась, то дело можно исправить погружным блендером или протереть через сито.

Разложить по стаканчикам, дать полностью остыть.
Кулагу подавали с русскими блинами, хлебом, творогом или молоком.
Кстати есть еще кулага полесская это Белорусский вариант кулаги, только на другой манер. Ее готовят из лесных ягод — черники, малины, земляники, голубики и пр. И кстати добавляют сахар или мед.

 

Один комментарий на “Забытые русские сласти — Кулага вишневая

Оставить комментарий