Кофе с кардамоном

КАРДАМОН (Elettaria cardamomum L.) — классическая пряность, являющаяся плодами травянистого растения, относящегося к семейству имбирных.
Эта пряность родом из Индии (*) и Шри-Ланки.
Купцами-арабами завезена к древним грекам и римлянам, а впоследствии распространилась в европейских странах.
Сохранились упоминания Диоскорида и Плиния об этой «нежнейшей» пряности, которая, по их утверждениям, имела необыкновенную лечебную силу и одновременно считалась сильным возбуждающим компонентом.
Древние греки и римляне дорого платили за эту пряность.
В качестве пряности используют высушенные семена кардамона, которые лучше всего извлекать из капсулы перед самым употреблением. Они обладают приятным ароматом. Вкус у них сладковатый и остропряный. Различают два сорта этой пряности: малабарский кардамон (с небольшими плодами и семенами) и мысорский (более крупные плоды и семена).
Более всего его употребляли, да и сейчас используют, народы тех стран, где он растет. Он входит в их традиционные пряные смеси. Арабы, например, с незапамятных времен стали добавлять кардамон в бедуинский кофе, который считается символом гостеприимства в Саудовской Аравии. Китайцы добавляют его в чай. Европейцы — в различные блюда. Скандинавы — в выпечку (печенье, марципаны).
В России кардамон традиционно добавляют при выпечке пряников, медовых коврижек, кексов, тортов. Подходит он и для дрожжевого теста, предназначенного для выпечки пирогов с начинкой (особенно фруктовой). Используют для ароматизации компотов, киселей, муссов. Пряность имеет нежный запах, слегка жгучий, с легким оттенком лимона вкус.
На Руси кардамон добавляли в кашу. Им сдабривают блюда из телятины, говядины, баранины. Причем он одинаково сочетается с жареными и вареными изделиями (гуляш, рубленое мясо, плов, паштет, мясо на вертеле и др.).
Кардамон используют также для улучшения вкуса и аромата подливок, соусов. В сочетании с другими пряностями, например с шафраном, тмином, добавляют в вареную рыбу; с красным перцем — в жареную рыбу; с кайенским перцем — в запеченную рыбу и другие морские продукты; с майораном — в заливное из рыбы и т. д.
В пищевой промышленности кардамон добавляют в горчицу, соусы, в варенье из орехов. Он входит в пряные смеси для маринования сельди, кильки, салаки. В небольших количествах выправляет вкус колбас, особенно ливерной. Используется в производстве известных ликеров
«Кирасо»,.«Шартрез» и «Ангостура», в домашних условиях — при изготовлении некоторых вин, настоек, наливок (в-осыовном, чтобы перебить спиртовой запах).
Пряность из-за своих жгучих свойств требует осторожного обращения. Принятыми нормами считаются: в выпечку — 0,3—0,5 г на одну порцию (молотые семена), в жидкие блюда — в 2 раза меньшая доза (семена) за 3—5 минут до готовности продукта.

источник информации
Кардамон является еще и мощным тонизирующим средством, так что будьте осторожны с ним.
При простуде кардамон можно добавить в молоко и мед, только помните, что ВАРИТЬ ничего не надо.
Достаточно нагреть стакан молока до 60-70 градусов, добавить туда ложку меда и кардамон на кончике ножа. Укутать полотенцем и дать постоять.
Если заварить кардамон с эхинацеей и лимоном, а когда подостынет, добавить меда, то это поддержит иммунитет осенью и зимой.

Не знаю, как варят кофе арабы, но я вам расскажу, как его варю Я.
Кофе я покупаю в зернах и молю их не перед самим употреблением, а чуть впрок
по 90 гр. зерен.
Итак, нам понадобится:
Кофе в зернах — 90 гр.
Коробочки кардамона — 6 шт..С помощью кофемолки я перемалываю кофе с кардамоном (от коробочек не очищаю), добиваясь мах. мелкого помола.
Тщательно перемешиваю и храню в закрытой таре.

Варю в турке. Беру 12 гр. молотого кофе и 190 гр. холодной воды. Залить, добавляю щепотку корицы и ставлю на огонь, довожу до поднятия пени, и так три раза.

Пью я кофе с молоком.

Вот и все. Ароматный кофе, с нотками кардамона, готов!

Один комментарий на “Кофе с кардамоном

Оставить комментарий