АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ СРЕДСТВА ДЛЯ МЫТЬЯ ВОЛОС. Часть II

Время идет и у меня появились новые мысли по этому вопросу.
Кто новенький. Часть I

Когда я опубликовала первую часть, то многие поделились своим опытом в альтернативных средствах, многие советовали применять горчицу для мытья волос.

    • Если у вас жирные волосы, то горчица подойдет, если волосы сухие, то вы их пересушите еще больше. При сухих волосах лучше все же соду, как я и советовала в прошлом посте.

Содой я мою уже 2 месяца, один раз решила попробовать шампунем и была разочарована.
А вот если вы перед мытьем волос решите нанести на корни волос инфуз крапивы или зверобоя, то для смывки вам понадобится именно горчица, т.к. сода вообще не справляется.

    • Еще я крашу волосы краской, увы на хну мне не перейти, хотя я хочу, потом я вам расскажу, про то, как с помощью хны можно добиться разных оттенков. Когда я первый раз покрасилась, то по привычки решила смыть краску с помощью шампуня и хочу сказать, что это лишь привычка, а не необходимость. Т.к. после второй покраски, всю краску хорошо смывается с помощью воды, а потом сода и уксус.
  • Еще я попробовала, как пенообразователь корень алтея. Рецепт прост.

Нам понадобится:
Корень алтея — 30 гр.
Вода — 350 мл.

Измельченный корень соединить с водой, довести до кипения и кипятить 10 минут. После остывания жидкость процедить с помощью двойной марли, хорошенько отжать и перелить в стеклянную бутылку с плотно закрывающейся крышкой. К содержимому бутылки можно добавить любимое эфирное масло и тщательно встряхнуть. Шампунь готов к употреблению и может храниться в холодильнике в течение недели. После мыться головы этим шампунем волосы нужно промыть уксусом или травяным отваром.


Алтей лекарственный

Но к сожалению у меня на корень алтея аллергия, так что буду пробовать дальше по списку.

Какими же травами лучше ополаскивать волосы? Список не полный, я пишу про то, что у меня в доступе.

Берёзовые листья — улучшают рост волос, препятствуют выпадению, предотвращает появление перхоти, оказывают успокаивающее действие, обладают дезинфицирующими свойствами, благоприятно влияет на кожу, делает ее здоровой, гладкой. Настои и отвары листьев березы особенно ценны благодаря своему поливитаминному составу благотворному для кожи и волос.
Луковая шелуха — эффективна от перхоти, обладает антисептическими свойствами, содержит натуральный антиоксидант бифлавоноид-кверцетинин: натуральное биологически активное вещество, относится к группе витамина Р, поддерживает клетки нашего организма, питает их, защищает, нейтрализовывает токсины и ускоряет их выведение, а так же укрепляет сосуды, обладает антигистаминными (противоаллергическими), противовоспалительными, иммуностимулирующими, регенеративными свойствами.
Шишки хмеля — обладают противовоспалительными и общеукрепляющими свойствами. В косметологии экстракт шишек хмеля традиционно включают в средства для укрепления волос. Хмель восстанавливает жировой баланс волос и кожи головы, улучшает обменные процессы в эпидермисе, предотвращает появление перхоти и выпадение волос. Флавоноиды, содержащиеся в хмеле, нормализуют работу сальных желез, витамин К способствует укреплению корней, аминокислоты улучшают структуру волос.
Эвкалипт (и его эфирное масло) — антисептическое, бактерицидное, противовоспалительное, регенерирующее, дезодорирующее действия. Укрепляет волосы, они становятся мягкими и шелковистыми, помогает от перхоти. Эвкалипт способствует выработке гиалуроновой кислоты, которая предотвращает обезвоживание и стимулирует обновление клеток кожи.
Мята (и её эфирное масло) — используется для ухода за жирной, раздраженной, воспаленной кожей. Учитывая очищающие и освежающие свойства, современные косметологи советуют применять её, если кожа вашей головы имеет степень жирности выше нормального. Также успешно применяется, если ваши волосы стали ломкими и тусклыми, и в том случае, если вас стало тревожить появление перхоти. Улучшает циркуляцию крови на местном уровне. Дезинфицирует кожу головы, снимает зуд и воспаление кожного покрова.

Какие эфирные масла можно добавлять в шампунь?

Эфирные масла для добавления в шампунь.

Нормальные волосы — бергамот, апельсин, роза, иланг-иланг, нероли, хвоя, чайное дерево, герань, лимон.
Для сухих волос — апельсин, мирра, жасмин, лаванда, роза, нероли, иланг-иланг, розмарин, герань.
Для жирных волос — базилик, иланг-иланг, каяпут, кипарис, кедр, розмарин, мята перечная, грейпфрут, лимон, бергамот, лимон, масло чайного дерева.
Для укрепления волос — листья бей, петигрейн, эвкалипт, чабрец, кедр, иланг-иланг, лаванда, лимон, розмарин, шалфей мускатный.
Против перхоти при жирных волосах — розмарин, эвкалипт, чайное дерево.
Против перхоти при сухих волосах — лаванда, ромашка, кедр, кипарис.

следующий пост про хну.

Оставить комментарий