Алоэ (гель алоэ вера)

Долгое время я стремилась покупать готовый сок алоэ (алоэ вера), но чем больше я стала читать про это растение, тем больше я начала понимать, что его надо заготавливать самостоятельно, благо алоэ домашнее растение. Все дело в том, что свеже заготовленный сок алоэ имеет очень маленький срок хранения и что бы выставить его на продажу, умельцы добавляют в него разные консерванты. И поверьте спирт это самая безвредная добавка.
Так что я начала читать, как это делать. Вариантов много, но привожу пример, как это делаю я.

думаю по картинке уже все ясно, но так и быть напишу 🙂

Как видно по фото у меня разновидность не древовидного алоэ, его я обязательно заполучу к себе на подоконник, но и этот представитель не плох. Это алоэ весьма молодое, ему нет еще и двух лет, но ждать его созревания я не в силах.
Итак решаем, какие части алоэ будем срезать, это должны быть самые нижние и крупные части. Берем очень острый нож и под косым углом срезаем. Сразу же срезанные части ставим в стакан, что бы стек сок. Вот та желтая слизь, что на 3-4 фото.
Чем меньше и моложе алоэ, тем меньше сока.
Потом части алоэ моем (я пишу части, т.к. так и не решила что это стебли или листья) 🙂
Насухо протираем, вода нам в этом деле не нужна.
Острым ножом ровно режем на две части, вдоль. Готовьтесь алоэ начнет выделять массу слизи, так что поверхность стола не плохо было бы застелить бумажным полотенцем.
Ложкой счищаем всю прозрачную часть, только пожалуйста без зеленых частей, они нам не нужны. Заодно ловчим и собираем всю стекающую слизь. Грязная работка. Думаю не стоит писать, что руки у вас должны быть мах чистые.
Собираем в некую тару и измельчаем. Переливаем в темную баночку, закрываем крышкой и в холодильник. Источники пишут, что гель алоэ будет хранится мах 2 недели.
Я проверять не буду, т.к. у меня на него уже большие планы.

2 комментарии на “Алоэ (гель алоэ вера)

Оставить комментарий