Репа, фаршированная рисом и луком

В наше время репа незаслуженно редко используется в местной кухне.
Во-первых, со стародавних времен, репа занимала главенствующие место в русской кухне. До появления картофеля репа без всякого преувеличения была одним из основных овощей на столах народов всей Европы. Например, французы до сих пор высоко ценят белую репу. А на Руси репа являлась не только героиней народных сказок, а наряду с хлебом служила главным продуктом питания. Ее история длится уже не менее шести тысячелетий. В старинных памятниках культуры упоминается выращивание репы шумерами, ассирийцами, вавилонянами, египтянами. О годах, неурожайных на репу, в летописи XI-XIII веков сообщалось как о событиях вселенского масштаба, наряду со стихийными бедствиями и войнами.
Во-вторых,  репа имеет низкую калорийность, не способствует жировым отложениям, зато пищевая ценность репы удивительно высока: в ней множество минеральных солей, эфирных масел, большое содержание витамина С и каротина, а низкая сахаристость делает ее незаменимым продуктом для страдающих диабетом

В-третьих, репа — это вкусно. Репу можно печь, варить, жарить, есть в сыром виде, добавлять в различные блюда и салаты.
Из местных сортов советуем выбирать плоскую, желтую, с фиолетовой головкой. Зимой покупать надо крупные экземпляры, т.к. в них сохраняется больше витаминов, летом же лучше брать небольшие репки, потому что на вкус они нежнее крупных. Репаподходит для салатов, ее можно отваривать и фаршировать, из нее готовят запеканки и рагу. Репа, вместо картофеля, добавляется в русские щи. Некоторые сорта репы выращивают не ради корнеплода, а ради листьев, которые используют как пряность.


Нам потребуется:
Репа — 8 шт.
Сыр тертый — 1/3 стакана
Масло сливочное -2 ч. л.
Сметана или сметанный соус — 1/2 стакана
для фарша:
Рис — 1/2 стакана
Лук репчатый — 1 шт.
Яйцо — 1 шт.
Петрушка (зелень) — 1 пучок

Репа должна быть средних размеров. Очистить репу от кожицы. Положить репу в кастрюлю, залить холодной водой так, чтобы она ее покрывала, и сварить до мягкости. (главное не переварить, т.к. при вынимание сердцевины, она ломается).

Пока варится репа, приготовить фарш: рис перебрать, промыть, дать стечь воде и обсушить. Очищенный репчатый лук мелко нашинковать, обжарить на масле в глубокой сковороде или широкой кастрюле, добавить рис и, помешивая, все вместе обжарить в течение 10 мин. Затем влить 1-1,5 стакана отвара репы, сковороду накрыть крышкой, довести рис до готовности. В готовый рис добавить рубленое вареное яйцо, рубленую зелень петрушки и хорошо перемешать.

Вынуть репу из кастрюли, остудить. Удалить ложкой сердцевину, оставляя тонкие стенки. Заполнить репу фаршем, посыпать тертым сыром, сбрызнуть маслом и запечь в духовке. Подавать репу на стол со сметаной или сметанным соусом.

Оставить комментарий