Западная Украина

В 2009 году мы с мужем на своей машине решили посетить земли предков (моих, хоть у мужа и папа с Украины, но только про свои земли он сказать не мог, так что пошли по моим)
Раскопали и очистили много могил, нашли фундаменты и развалины старых домов, посетили не одну деревню, множество родни по бабушке  и дедушки (в основном фамилию Дидковские и Лапинские. Нашли новую родню), а потом уехали в путешествие по Западной Украине.
Цель — замки, которых кстати по западной очень много.
Проехали не все, надеемся вернуться, но уже по мере вырастания детей.
Это путешествие так и волнует мое воображение, но сейчас я расскажу вам про место, в котором мы бы все хотели жить.

Город находится в Тернопольской области.

А вот это ограда иезуитский коллегиум с двухбашенным костелом. Времени у нас было мало, т.к. в день по несколько городов. Так что фотографировала самое полюбившиеся.

Мы поднялись сразу на гору, часть проехали на машине, а часть уже пешком. Конечно же там стояли хитрые местные жители и сняли за вход, думаю это у них такой нелегальный местный бизнес, ну я возмущаться не стала,  права качать не пошла, хотя конечно очень люблю.

Вид на город и сам иезуитский коллегиум с двухбашенным костелом. В легкой дымке.

Согласно некоторым источникам, Кременецкая крепость была построена ещё в дохристианские времена в VIII—IX вв.
Замок принадлежал королеве Боне. Бона – это польская жена Сигизмунда І, которой он в 1536 году подарил весь город Кременец с его окрестностями. Бона существенно укрепила замок, имевший в то время три башни и довольно высокие стены с пушками. Внутри замка размещались казармы для гарнизона, различные хозяйственные объекты, пороховницы.


Крепость в Кременце находится на горе высотой в 400 метров над уровнем моря.

С королевой Боной связано большое количество легенд и рассказов, которые иногда завораживают, а иногда приводят в состояние ужаса. Здешние жители могут рассказать Вам про мост из волос, который был построен для королевы или же ванны из крови, которые принмала Бона. 🙂
Королева Бона: Неаполитанская принцесса Бона Сфорца д’Арагона в 1518 году стала второй женой польского короля (Польша состояла с 1385 года в личной унии с Литвой) Сигизмунда I. В жизнь этих двух государств она привнесла настоящий южный колорит. Темпераментная полуитальянка — полуиспанка, воспитывавшаяся при пышном дворе Людовика Сфорца, как раз во времена расцвета Ренессанса, фактически правила огромными государствами, получив немало земель, городов и замков от мужа в «кормление». Среди них были Бар (название от неаполитанского города Бари) и Кременец. Последним королева Бона владела 20 лет, вплоть до эмиграции на родину в 1556 году. В перерывах между подвигами на амурном фронте госпожа, бывшая очень экономной, не забывала и о крае, который буквально расцвел, и его жителях. За это время Кременец стал настоящим большим полисом, развивались ремесла и торговля, укреплялся замок. Жителей в городе было чуть ли не больше, чем сегодня.
У Боны было двое сыновей и четыре дочери, посредством браков которых она хотела владычествовать в Европе. Ей удалось неплохо «устроить» дочерей. Изабелла стала королевой Венгрии, София — герцогиней Брауншвейг — Вольфенбюттельской, Екатерина — королевой Швеции, а Анна Ягеллонка вышла замуж за князя Трансильвании Стефана Батория, который и стал в 1576 году королем Речи Посполитой. Муж Боны умер в 1548 году, а сама королева возвратилась в родовое княжество Бари на юге Италии.
Осматривая масштабы замка, восхищались его величию.
После Боны владельцем замка стал Филон Джалалий, который захватил крепость в сентябре 1648 года. Бой за крепость продолжался достаточно долго, но в итоге в октябре крепость была завоевана и разгромлена. После этого крепость уже никто не взялся восстанавливать

надо сделать продолжение…..

Оставить комментарий