Пищевые растительные красители

Мы все слышали о вреде синтетических красителей. Но не все знают, что можно в домашних условиях получить натуральные пищевые красители.
А теперь давайте присмотримся к тортам из магазина — разноцветные завитушки кислотной окраски, бусинки золотого и серебряного цвета, и еще много совершенно немыслимых украшений.
Из чего это только делается? Что туда добавляют в качестве красителей? А ведь можно украсить торт своими руками, применив натуральные пищевые красители.

Пусть это будет не так ярко и красиво как на тортах из кондитерской, но это будет не менее вкусно и более безопасно для здоровья.
Список натуральных пищевых красителей не так уж и мал, так что если знаете еще варианты пишите.
Сырьём для натуральных пищевых красителей могут быть ягоды, цветы, листья, корнеплоды и т.д., в том числе, в виде отходов переработки растительного сырья на консервных и винодельческих заводах.

Желтый цвет
Для того чтобы получить крем желтого цвета возьмите крепкую сочную морковь (1-2 штуки), порежьте ее колечками толщиной 0,5-0,7 см и обжарьте в сливочном масле на медленном огне, пока морковь не станет мягкой. Затем разомните ее или протрите через ситечко и смешайте со  сливочным маслом, предварительно размягченным. Масла берите столько же, сколько у вас получилось массы из протертой моркови. Краску добавьте к остальному крему и можно украшать торт.

Так же для получения желтого цвета помогут — сочный желтый перец, сок желтой вареной свеклы (светлый цвет), сочный ананас соком моркови, смешать порошок куркумы с ложкой теплой воды, шафран
Лепестки календулы, отличный способ вытащить пигмент желтого цвета с помощью мелко размолото­го материала растительным маслом при температуре 60—70°С. (но эту тему я подниму когда-нибудь позже).
Второй способ получения красителя из лепестков календулы состоит в экстрагировании красящих ве­ществ из измельченного сырья этиловым спиртом. Про­цесс экстрагирования осуществляют при температуре около 50°С в течение 30 мин. Полученные спиртовые экстракты, содержащие небольшое количество крася­щих веществ, концентрируют путем упаривания под вакуумом. Таким образом получают спиртовые раство­ры красителя из календулы, окрашенные в желтый цвет различной интенсивности.
Здесь можно ознакомится, как в советское время с помощью календулы окрашивали карамель на фабрике Бабаевская.

Зеленую окраску
можно получить путем подмешивания в крем свежевыжатого сока из шпината, капуста, петрушка, салат, огурцы, сладкий перец, кресс-салат,  вареные зеленые овощи, крапива и мать-и-мачеха.

Красный или розовый цвет
Сок вишни, малины, клюквы, сок свеклы, красный перец, помидор, выбрать темно-красные помидоры, кипяченой гранатовый сок, порошок сладкой паприки.

Оранжевый цвет
Смешайте желтый морковный и красный свекольный (или ягодный). Если есть апельсин можно получить краситель яркого оранжевого цвета, натереть на терке апельсиновую цедру и выжав из нее сок.

Фиолетовый / Синий
Цвет получается из: сока черники, сока свежей  или вареной красная капуста, сока из кожи баклажанов замороженных, сока ежевики а также из сока черного или фиолетового винограда.

Шоколадный цвет
Шоколад

Естественные красители быстро портятся от действия света и воздуха, поэтому их надо хранить закрытыми, в бутылках из темного стекла, в прохладном месте и использовать как можно быстрее.

Советую пройти и по этой ссылке, тут Таблица цветов
Плюс хороший пост по теме вот такой

Оставить комментарий