Лесное озеро

Места у нас волшебные — песчаные барханы найдутся, серебряный ручей, окуневое озеро, и пещеры заброшенные.
Лес наполняется сухим солнечным воздухом, идешь по теряющейся тропинке за поворотом, а в это время под ногами кипит своя жизнь, серьезные муравьи бегут по ковру из иголок. Лес то корабельные сосны, то березовая гуща.

Вот так и бежишь по тропинке, она уходит вниз, вверх, а то резко в сторону, крутит и вертит тебя среди деревьев, пытаясь увести далеко далеко.

Но мы свой пусть держали к озеру. Лесное озеро. Оно всегда холодное, прогревается лишь верхний слой воды, см 20. Когда плывешь, главное не опускать ноги ниже пласта, схлопочешь освежающую ванную. Вода темная из-за ила, но такая чистая и энергетическая.
Вдоль берега в причудливых формах растут деревья, своими корнями создавая загадочные композиции. А еще именно вдоль этих берегов можно найти можжевельник

Каждый год берега ломятся от туристов с палатками, кострами и ролевыми играми. По лесу тут и там можно встретить людей с картами. На деревьях разнообразные таблички, вот опять проходят соревнования по ориентированию.

Пока сын и муж плещутся у бережка, я ухожу резко в верх, путь сложный, вода и ветер склон сделали опасным, но если ты не первый раз здесь, то среди кустов можно найти старинную полуразрушенную лестницу из глыб, наследство финского дома.
Легенда гласит, что это дом лесника, когда еще территория была за финским государством.
Вон там, в диких кустах акации, еще можно найти финский фундамент. Со стороны его совсем не видно. Я люблю прорваться сквозь колючие заросли на этот фундамент, сесть на него послушать реку времени.
Походить по опушке, отыскивая только мне ведомые камни, как вехи истории…….
хорошо…

 

Оставить комментарий