Донник белый и желтый

Донник лекарственный (желтые цветы)

Двухлетнее растение высотой до 2 м, с запахом кумарина (свежего сена). Стебель прямой, ветвистый, голый, в верхней части слабоопушенный. Листья очередные, мелкие, сложные, тройчатые с двумя ланцетовидными прилистниками, на длинных черешках, с зубчатыми краями. Цветки жёлтые, мелкие, мотыльковые, на коротких цветоножках, собраны в многоцветковые пазушные кисти (с 30–70 поникающими цветками). Плод — односеменной, яйцевидный голый боб, с поперечными морщинками. Семена овальные, зелёно-жёлтые, гладкие или мелкобугорчатые. Размножается семенами.

Встречается на большей части территории России, особенно в лесостепной и степной зонах, часто как сорняк зерновых культур и клевера. Отсутствует на Севере, в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке. Произрастает донник жёлтый на Кавказе, в Казахстане, Крыму, в Средней Азии.
Встречается как сорняк на сухих пустырях, склонах оврагов,по окраинам полей и около дорог, на пастбищах, в разреженных светлых лесах. На заливных берегах Волги образует большие заросли. Растение зимостойко, засухоустойчиво. Хорошо растёт на почвах, богатых известью. Перспективен для освоения солонцовых почв лесостепи, степи, полупустынь.

Цветёт в июне-сентябре. Плоды созревают с июля до поздней осени. Время сбора июнь-сентябрь.

Способ заготовки
Траву донника лекарственного заготавливают во время цветения, срезая ножами верхушки и боковые побеги длиной до 30 см без толстых и грубых стеблей. Нельзя собирать траву донника лекарственного на обочинах дорог и вблизи грунтовых дорог, где она покрыта пылью. Сырьё заготавливают в сухую погоду, когда сойдет роса, так как будучи влажным оно очень быстро согревается и темнеет. Сырьё немедленно отправляют на сушку. Сушат сырьё на чердаках с хорошей вентиляцией или под навесами, разложив тонким слоем (толщиной до 5–7 см) на бумаге или ткани и периодически переворачивая. Сушку заканчивают, когда стебли становятся ломкими. Нельзя пересушивать сырьё, так как тогда почти все листья осыпаются. В сушилках сушат при температуре не выше 40°С. Запах сырья кумариновый (запах свежего сена), вкус солоновато-горький. Срок годности сырья 2 года. Является предметом экспорта.

Применение
Травой донника и его цветками пересыпают одежду для предохранения её от моли.
Донник лекарственный — хороший медонос. Он даёт 200–600 кг мёда с 1 га. Посадка его вблизи пасек, по склонам оврагов, пустошам и на неудобьях весьма желательна. Это позволит использовать растение не только как пищевое и медоносное, но также как кормовое, техническое и лекарственное.
Из молодых и свежих листьев готовят салаты, окрошки, супы.
Ароматную смесь сухих листьев и соцветий употребляют как заправку в супы, салаты и компоты для улучшения вкусовых качеств.
Листья применяют в качестве ароматизатора в молочной, мясной, рыбной, табачной промышленности и производстве безалкогольных напитков.
Сухие и свежие листья используют для приготовления вин, ликёров, настоек.
Молодые утолщённые корни в жареном и вареном виде съедобны.
На Кавказе молодые корни используют в пищу сырыми или отваренными, а листья как кулинарную пряность.
Используется для изготовления зелёного сыра.
Листья в Таджикистане и во Франции — для окрашивания тканей в жёлтый цвет.
Кормовое для сельскохозяйственных животных. Используется для скармливания скоту в виде силоса (в свежем виде поедается плохо). По своей питательности не уступает люцерне.
Хороший сидерат — обогащает почву азотом. Популярен как хороший мелиоратор солонцовых почв. Установлено, что после донника лекарственного повышается урожай табака.
Используется для ароматизации мыла и как фиксатор запаха в парфюмерии.
Встречается в культуре.

Есть еще белый донник, в нем нет кумарина и значит нет такого особенного запаха
у нас встречается реже. Донник белый — двухлетнее (реже однолетнее) ветвистое растение, издающее слабый аромат кумарина. Надземная часть растения содержит: холин, кумарин, молотовую, мелилотовую и о-кумаровую кислоты, танины, эфирное масло, витамин С, смолистые вещества; семена — жирное масло.
Важно помнить, что курмарин в больших дозах не игрушка.
При передозировке и длительном употреблении вызывает головокружение, тошноту, рвоту, головные боли, сонливость, а иногда поражение печени и даже центральной нервной системы. Применять растение можно только по назначению врача с соблюдением правил приема, доз и сроков.
Противопоказаниями к применению донника служат: беременность, внутренние кровотечения, пониженная свертываемость крови.

Оставить комментарий