Сбор в июле — тысячелистник

Тысячелистник обыкновенный (Achillea millefolium L) (Рудная травка, рудометка, живучая травка, порезник, кровавник, серпорез, ахилл, гусиные язычки, сверчковая трава).
Содержит эфирное масло (0,5%), алкалоиды (ахиллеин, холин, стахидрин, апигенин и др.), витамины С и К, каротин, кислоты (уксусную, муравьиную, изовалериановую), дубильные вещества (2,8%), смолы, горечи. Помогает заживлять раны (как одуванчик и подорожник)
Благодаря такому составу, он обладает следующими свойствами: кровоостанавливающим, бактерицидным, противовоспалительным, повышает прочность капилляров, каротин превращается в теле человека в витамин А, незаменимый для зрения, регенерации и укрепления волос и ногтей, антисептическим, спазмолитическим, болеутоляющим, общеукрепляющим, успокоительным

И конечно же у него есть противопоказания.
Не употребляйте тысячелистник дольше, чем в течение месяца. Обязательно делайте перерыв минимум на две недели, т.к. некоторые вещества имеют тенденцию накапливаться и делать плохо организму.
Из-за эфирного масла тысячелистник так же нельзя
При беременности, После инфаркта миокарда, При гипертонии, При эпилепсии
При длительном применении или передозировке начинается головокружение, тошнота, сыпь на коже. Смертельных случаев не зарегистрировано, но тем не менее это крайне неполезно и неприятно.

В истории. Тысячелистник оставил свой след в истории — Растение фигурирует в мифах Древней Греции, если верить им, то секрет лечебного действия тысячелистника был известен Ахиллу, применявшему его для лечения ран. Отсюда и произошло родовое название растения Achillea. Естественно, что тысячелистник, как ранозаживляющее средство, высоко ценился в богатом бурными событиями античном мире.
Знали о лекарственных свойствах тысячелистника и в России. Об этом свидетельствует упоминание в летописи о том, что настоем травы этого растения был вылечен от изнурительных носовых кровотечений внук князя Дмитрия Донского.

Сбор
Собирать его уже можно начинать в июле, как только он зацветает. На цветах я делаю инфуз, добавляю его в аромо подушки, в сбор трав для буженины, при лечение ОРЗ.

Для сбора возьмите себе в помощь ножницы, стебель очень жесткий, плохо ломается, а вот корень легко вырывается из земли. Срезать его надо примерно в 15 см. от макушки. Дома собирать в связки и подвешивать вниз головой. Сушить в тени в проветриваемом помещении. Если хотите воспользоваться сушилкой, то не надо нагревать выше 40 С это приведет к испарению эфирных масел. После полного высыхания, я в дело пускаю только листья и цветы, стебли же выбрасываю.

Масло салатное с тысячелистником
Нам понадобится:
Растительное масло — 500 гр.
Тысячеслистник (соцветия) — 20 гр.
Чабер сушеный — 5 гр.
Паприка — 5 гр.
Чеснок сушеный — 1 ч.л.
Сахар — 1 ст.л.
Уксус фруктовый — 100 гр.

Соцветия тысячелистника перетереть сквозь сито, залить оливковым или кукурузным маслом, выдержать 1 неделю, процедить через ткань. Зелень чабера измельчить в порошок, добавить порошок из сладкого сушеного перца и чеснока, залить все фруктовым уксусом, добавить сахарный песок и, выдержав 4 ч, смешать с процеженным, настоянным на соцветиях тысячелистника растительным маслом.

Оставить комментарий