Детокс из диких трав

В последнее время слово детокс стало очень модным, многие ведут курсы или делятся рецептами. Я не буду вам писать, что это и зачем, просто я решила эту модную тенденцию перевести в реалии своего блога. Что весьма просто, т.к. сейчас весна и в травах такое количество нужных витаминов и элементов, что грех не воспользоваться.

Сюда я помещаю список трав с описанием их пользы. А вы уже читая список, сможете выбирать и делать чаи, смузи и пр.

Береза листья
Нам нужны майские листики, которые еще полностью не распустились.
Положительно влияет на иммунитет, жизнестойкость организма, на гибкость суставов, выводит токсины из печени и помогает очистится коже, при заболеваниях желчных путей

Земляничные листья
Очищающий кровь, общеукрепляющий.

Имбирь корень
Обладает антиоксидантном действии и ускорении обмена веществ. Это помогает эффективно очищать наш организм от различного шлаков.

Клевер красный большой

Хорошо пить для поддержания печени, во время ее чистки.

Крапива

Содержит железо, кальций. Оказывает укрепляющие действие на организм, способствует улучшению обмена веществ. Ее нужно пить в помощь печени, желчных путей, анемии. Используется, как мочегонное средество, для улучшения аппетита.

Купырь лесной

Богат каротином, аскорбиновой кислотой, витамином В, фруктозой, сахарозой.

Лопух корень
тонизирующее, мочегонное и потогонное средство. Травники корень лопуха часто используют для очищения крови и как средство от камней в почках. Выводит токсины из ЖКТ.

Мать-и-мачеха

Используется при почечных заболеваниях, цистите, колитах . Листья часто применяют для возбуждения аппетита и улучшения пищеварения.

Мята перечная

Обладает желчегонным свойством, повышает аппетит, способствует выведению камней из печени и почек, а в случае насморка или болей в горле – облегчит ваше состояние и поможет вам забыть о простуде. Помогает при плохом пищеварении. Используйте это природное средство для лечения расстройства желудка, вздутия живота Готовится мятный чай очень просто – несколько листочков мяты перечной залейте стаканом кипятка и дайте настояться 10-15 минут.
Одуванчик — корень, листья

Ускоряет метаболизм, очищает почки, печень, лимфо систему и кишечник. Мочегонные (лист). Желчегонное средство: стимулирует работу желчного пузыря, помогает в производстве желчи. Печеночная: поддерживает печень. Анти-каменного: предотвращают образование камней в мочевыводящей системе. И все это благодаря своей горечи!
Примула

Листья растения очень богаты аскорбиновой кислотой и каротином (витамины А и С), витаминов больше всего в конце цветения, примерно в середине июня.

Ромашка
Давно известно, что ромашка обладает противовоспалительным, антисептическим, легким слабительным действием. Для тех, кто часто болеет гриппом.

Сныть

Противовосполительное и мочегонное средство.

Таволга вязолистная

Обладает очистительными и диуретическими свойствами, понижает кислотность желудка и успокаивает раздражения в ЖКТ, также успокаивает ревматические боли.

Фенхель (корневища, семена)
Улучшающий пищеварение.

Хвоя

Хороший источник каротина и витамина С. Способствует целостному очищению организма.

Шиповник

Кладезь антиоксидантов, флавоноидов, витаминов (С, К) и минералов, укрепляющий иммунную систему.

Эхинацея

Хорошо очищает организм от токсинов, выводит шлаки, укрепляет иммунитет.

И краткий пример, как пользоваться данной информацией. Допустим нам надо для поддержания печени во время чистки
То делаем сбор:клевер, одуванчик, лопух и мята (она тут больше для баланса вкуса).

 

 

Оставить комментарий