Лопух большой

Вот я буквально на днях поняла, что совершенно ничего не рассказывала вам про лопух! И все спрашиваю себя, почему.

У этого замечательного растения съедобный корни от второгодки, стебли и листья весной. Увы, как и у многих диких трав время сбора лопуха крайне ограничено. Между прочим в Японии существуют плантации лопуха и она признан с\х культурной, которую массово уже выращивают около 400 лет. Казалось бы, чем он так хорош? Рассказываю.
Польза
Лопух на ровне с одуванчиком совершенно потрясающий. И входит в мой любимый детокс чай.
Лопух – это настоящая кладовая, его корни содержат протеины, эфирные масла, витамины B, C, E, A, P, дубильные вещества, дубильные вещества, соли минералов, органические кислоты. Корень лопуха является эффективным средством для восстановления обмена веществ, помогает наладить пищеварение, очистить кровь, помочь работе почек. Поможет при воспалительных процессах в суставах и в качестве жаропонижающего средства.
Китайская медицина рекомендует использовать отвар из семян лопуха, а также его зеленые части в свежем виде для избавления от отеков. В корне лопуха содержится большое количество преобиотка инулина, являющегося природным аналогом инсулина. Поэтому корень растения применяют для лечения сахарного диабета. Кроме способности уменьшать количество сахара в крови, инулин используют для нормализации деятельности кишечника, очищения ЖКТ от плохо переваренной пищи и от шлаков. Инулин уменьшает влияние токсических веществ на организм, весьма эффективно избавляет от последствий алкогольной интоксикации. Применение лопуха не ограничивается какими-либо противопоказаниями, кроме индивидуальной непереносимости всего растения, или веществ, которые содержит это растение.
Источник

Сбор
Собирать корни надо весной, как только вылезла листва и вы на все 100% уверены, что это лопух. При этом собирать надо двухлетку. Лопух начинает цвести на 3-й год. И вот встает вопрос, как по только что выросшему растению понять, что это двухлетка, весьма большой вопрос. Буквально вчера я читала пожелание читателя, на тему. — «вот бы кто сделал бизнес по выращиванию лопуха». И я этого читателя понимаю.
Собирать лопух сложно. Корень весьма длинный, уходит глубоко в землю, имеет ответвления, так еще любит тяжелые и неподвижные почвы. Так что по хорошему вам нужна кирка и хорошая

Применение
В лечебных целях используются корни, листья и даже семена репейника. Из них готовят мази, настойки, отвары и другие средства, помогающие в борьбе со множеством различных заболеваний. Однако наибольшего внимания заслуживает именно сок лопуха, поскольку в нем наблюдается самая большая концентрация полезных веществ.

Как вы уже поняли, лопух полезен, но добыча не так проста, поэтому хочу обратить ваше внимание на листья, которые у вас в большом количестве останутся после сбора черенков. Из листьев мы будем выжимать сок.

Сок поможет вам в укрепления иммунитета. Благодаря содержанию в соке особых веществ, придающих ему горький вкус, он ослабляет процессы брожения в кишечнике, активизирует работу поджелудочной железы и производство желчи, это наилучшим образом сказывается на усвоении пищи и функционировании всей пищеварительной системы. Для устранения проблем с ЖКТ сок лопуха рекомендуется употреблять около полутора месяцев трижды в день по чайной ложке.

А еще сок можно регулярно втирать в корни волос, можно избавиться от перхоти, остановить выпадение волос, сделать локоны послушными, блестящими и более здоровыми. Причем такая процедура полезнее и легче, чем лечение репейным маслом, так как сок более концентрирован и намного легче удаляется с волос. Для усиления эффекта его можно принимать еще и внутрь.

Для сока придется собрать много молодых листьев и пропустить их через соковыжималку, но затраченные усилия того стоят. Побалуйте этим горьким соком себя весной.

Оставить комментарий