Розовое масло/инфуз

Все пишут про сорта роз из которых можно делать варенье, сироп или инфуз, я же вам скажу, что надо быть проще.
Я собираю лепестки от шиповника. Просто найдите шиповник, сорвите лепесток, если запах нравится, то берите. Вот и весь сорт.
Если вы делаете инфуз, то мыть лепестки не надо.
Ровным слоем разложите их в тени, кто скажет зачем? Главное что бы на них не попадало солнце. Пока они лежат часика 4, обязательно ходите мимо, что бы вдыхать этот волшебный аромат.
Берем чистую и сухую банку, складываем туда лепестки, не забудьте проверить их на отсутствие живности и грязи. Заливаем маслом.
А вот тут уже на выбор — оливковое, миндальное, абрикосовых косточек. Я же беру оливковое, других у меня просто нет.
Кстати залить можно чуть теплым маслом, но не обязательно. Закрыть плотно крышкой и убрать в темный шкафчик на 2-3 недели. Кстати, лепестки должны быть полностью покрыты слоем масла, плюс еще 1-2 см сверху. В процессе мацерации они будут впитывать масло и важно, чтобы кончики лепестков не остались на воздухе.
Ежедневно встряхивайте инфуз. Потом инфуз нужно процедить через фильтр — он получается с легким ароматом, и его можно использовать как в качестве массажного масла для лица, так и добавлять в качестве одного из компонентов для крема. инфуз на лепестках шиповника обладает тонизирующем и вяжущим действием, поэтому особенно хорош для жирной, возрастной и усталой кожи. А еще его можно использовать в качестве массажного масла для тела.
Кстати лепестки можно не выбрасывать, а измельчит и добавить в соль для ванны.
Так же такое масло можно использовать в кулинарных целях.

Оставить комментарий