Я, моя семья и море — сентябрь 2015

Было время меня спрашивали про травы Средиземноморья, но т.к. у меня к ним доступ скромный, то и опыта мало.
А тут случился отпуск в теплые края.
Все как обычно — акклиматизация, перекупалась, другая еда, недосып и итог легкое недомогание.
Набора обычных трав конечно же тут не имеется, так что подумав сутки, я обратила свое внимание к Средиземноморским травам, в итоге эксперимент вышел интересным и познавательным.

Первое на что я обратила свое внимание это розмарин, который тут растет сорняком. Хочется нарезать себе кустов пять, да как все это увезти :)))

Про него я уже писала, но с точки зрения теоретика, а теперь пишу, как практик.

Срываем свежую веточку и завариваем горячей водой (не кипятком, т.к. помним про эфирные масла). Дать настоять и пить стакана в течение дня.

Хороший антисептик, еще поможет при головных болях + проблемах с ЖКТ
в общем чисто морской вариант.

Потом тут у нас сосновый лес, дышать ходить очень полезно. Конечно сорвать иголок и настоем полоскать горло.

Советую купить и бабушек  травка татарский чай (чабан чай)

Заварила вкусный чай. Черный (пакетированный правда), розмарин и чабан. А еще ложечку меда мужу в чашку.
Запааах у такого чая…… словами не передать.
и немного ботаники:
Железница крымская – это научное названия эндемического (растет только в определенной области) растения Крыма, обладающего лечебными свойствами. Более популярны народные названия травы – лимонник, чабан-чай, татар чай. Представляет собой многолетнее травянистое растение, очень густо укрытое войлочными волосками, и поэтому с виду почти серое. Кроме цветочных побегов, которых несколько, имеются и укороченные, не цветущие. Цветочки бледного-желтого цвета, собранные в плотный венчик. В цветках лимонника содержится большое количество эфирных масел и витамина С, а в стеблях и листьях — кальция. Молодые соцветия и листья обладают приятны запахом и хороши для приготовления чая.
Чабан-чай обладает отличными тонизирующими свойствами, укрепляет иммунитет, поддерживает работоспособность. Всего несколько цветочков, покрошенных в чай позволят вам утром быстрее проснуться и включиться в работу, а вечером сохранить работоспособность и не вырубиться раньше времени. Кроме этого, чай обладает приятным лимонным ароматом, так что пить его одно наслаждение.

Вчера у меня был весьма увлекательный день. Я бы его назвала — полторы тысячи ступенек. Сначала мы влезли на гору к крепости чембало, потом ушли под гору — музей подводных лодок, на кораблике сплавали на яшмовый пляж и залезли по ступенькам на 120 м. высоты. Вам рассказать подробно? 🙂

Полторы тысячи ступенек за один день

Встав утром пораньше, часиков так в семь, мы вызвали такси и за 400 р. доехали до Балаклавы.
Балаклава — район на юге Севастополя в 15-ти км от центра города. Символ и главная достопримечательность Балаклавы — это одноимённая Балаклавская бухта, одна из самых красивых на планете и наиболее удобных в Крыму для швартовки морских судов. Бухта глубоко вдаётся в сушу, а вход в неё практически не заметен со стороны открытого моря. Балаклава развивает как курорт ещё с конца XIX века, когда здесь появились частные дачи и пансионаты, грязелечебница, солидный отель, было положено начало виноделию.

А приехали мы сюда не просто так. Наша цель была крепость Чембало — начало пути. Чуть ступенек, на фото первая смотровая площадка, а дальше по камням, которые так и норовят сбежать у тебя из под ног. Мы начали весьма рано, так что еще было не жарко.

 

 

 

Генуэзская крепость Чембало — Крепостные сооружения расположены на склонах горы Крепостной.
Кстати весной и в начале лета там можно набрать много хороших трав, но не в сентябре, когда все выжгло.
В XV—XVIII вв. находилась под контролем Османской империи и именовалась Балаклава. Ансамбль крепостных сооружений расположен на вершине и склонах горы Крепостной (бывш. Кастрон). Ныне пребывает в состоянии руин и служит главной достопримечательностью города.
Много интересного по истории можно почитать тут http://poluostrov-krym.com/dostoprimechatelnosti/kreposti-isary-forty/chembalo.html. Я не буду копировать, кому надо — велком 🙂
Растительность почти всю выжгло, все что было еще в цвете, я сфотографировала

Если я верно понимаю, то черный цветы это настоящий жасмин после цветения. И вот такой несчастный шиповник в белом.

Общее время туда, заняло минут 20, с передышками и конечно с фотографиями сверху вниз.

Еще немного вида по сторонам, не все же под ноги смотреть:
с одной стороны

 

и вниз

А теперь на самой вершине, пора взглянуть на море

 

На верху красиво, но солнце начало припекать. Пора двигаться вниз. И тут началось самое веселое, вниз это вам не вверх. Да еще в руках сын 4,5 лет.
Кстати именно он служил мощным мотиватором для людей, которые вставали столбом после первой смотровой площадки.
Еще 20 минут скольжения и мы внизу. Быстро забегаем в кафешку за кофе и смешными ценами на хлеб

 

Оставить комментарий