Ламинария

Ламинария – это вид бурых морских водорослей, которые содержат большое количество различных макро- и микроэлементов. Она заметно воздействует на кожу из-за таких компонентов как: Йод – это один из лучших природных антисептиков. Он содержится в морской капусте в большом количестве, что позволяет ему влиять на выработку подкожного сала. Нормализация этого процесса приводит к тому, что кожа становится более здоровой и гладкой. Также благодаря йоду угревые высыпания и прыщи исчезают быстрее. Железо помогает наладить кровообращение, что приводит к обогащению клеток необходимым объемом кислорода. Фосфор делает кожу более эластичной из-за того, что действует на нервные окончания, находящиеся в кожном покрове и восстанавливает обмен веществ. Витамин A помогает уменьшить размер сальных желез и питает кожу, избавляя от шелушения. Витамин D положительно влияет на метаболизм. Витамин C является антиоксидантом, который делает кожу упругой и гладкой. Магний ускоряет регенерацию кожи. Концентрации этих веществ достаточно, чтобы проникать в кожу и участвовать в процессе обмена веществ. А в совокупности они нормализируют работу сальных желез и насыщают кожу всем необходимым, что приводит к улучшению ее состояния.

Аромат от моих покупок волшебный. Хочется сделать с ней многое, но начну с самого простого и доступного.
Весна сложное время для кожи и всего организма и поэтому такие масочки, как нельзя кстати.

В зависимости от типа кожи, маску из ламинарии сочетают с разными компонентами
Для кожи с расширенными порами как дополнительный ингредиент подойдет глина.
Для комбинированной – эфирные масла и кисломолочные продукты
Для чувствительной – экстракт алоэ.

Вариант №1
Классический рецепт состоит только из морской капусты и подходит для ухода за здоровой кожей

Нужно 20 г порошка ламинарии залить простой негазированной водой (полстакана). Вода должна быть либо комнатной температуры, либо холодной. Если использовать горячую, то морская капуста потеряет большую часть своих полезных свойств.
Затем нужно оставить эту смесь на 1,5 — 2 часа. За это время морская капуста впитает в себя воду и набухнет.
Потом нужно разбухшую ламинарию слегка отжать. Это легко сделать с марлей.
Нанести водоросль тонким слоем на кожу и смыть прохладной водой спустя 15 минут.

Вариант №2
Ламинария + алоэ
Про алоэ я вам уже писала — С подробным МК
Нужно к 2 столовым ложкам морской капусты добавить 2 столовые ложки алое. Смыть спустя 30 минут.

Вариант №3
Жирная кожа.
Нужно предварительно залить 15 г сухой морской капусты 10 г воды и оставит на 15 минут набухать. Затем добавить 10 г кефира и нанести на лицо. Держать 20 минут, затем смыть.

Вариант №4
Для сухой кожи подойдет морская капуста с любым растительным маслом.
Нужно смешать 2 столовые ложки ламинарии и 1 столовую ложку растительного масла, держать 25 минут.

Вариант №5
Для того, чтобы кожа стала эластичной и упругой нужно сделать маску с глиной. Смешать 30 г порошкообразной глины с 30 г кефира, 3 каплями лавандового масла и 10 г морской капусты. Смыть спустя 20-30 минут.

Конечно, маска для лица с ламинарией, сделанная в домашних условиях, не избавит от глубоких морщин и шрамов, но она поможет при борьбе с такими проблемами: пигментные пятна; акне; мелкие морщинки.
Маски с морской капустой подходят любому типу лица и положительно влияют на кожу. Также, эти элементы помогают наладить работу сальных желез, что приводит к тому, что кожа становится мягкой. Не лоснящейся и при этом не сухой. А очищающий эффект этих масок приводит к уменьшению и заживлению акне, выравниванию рельефа кожи. Глубокие морщины хоть и не исчезают полностью, но заметно уменьшаются. Действенность маски из ламинарии подтверждают многочисленные отзывы. Результат виден уже спустя 2 месяца использования, то есть после 8 процедур.
Источник текста

 

Оставить комментарий