Ватрушки с творогом

Я очень люблю ватрушки, но в магазине одна сплошнаая печаль предоставленна, так что решила я уже испечь сама. Плюс рецепт длительный, но простой. Можно даже успеть пару раз убежать из дома, но главное вовремя вернуться 🙂 Рецепт по Госту (видимо это и объясняет, что только опара стоит 4 часа!)
Фото с телефона. Этой наш завтрак сегодня, записываю для повторения.

Нам понадобится:
Опара:
пшеничная мука — 110 гр.
сахар — 60 гр.
соль — 2 гр.
дрожжи сухие — 1 ч.л. без верха
вода — 80 гр.
Тесто:
пшеничная мука — 140 гр.
белок — 1 шт.
масло сливочное — 65 гр.
Начинка:
сахар (сахарная пудра) — 60 гр.
желток — 1 шт. + 1 шт. для смазывания
творог (взяла Пискаревский) — 250 г

Начинаем с опары. Тут с сахаром два пути. Вы можете отмерить 60 гр. и из этого веса взять 1 ч.л. А все остальное добавить в тесто.
Вода теплая, но не горячая. Дрожжи, сахар и соль перемешать и залить водой, мешать пока все не разойдется. Важно помнить, что дрожжи водой, а не в воду дрожжи (не то получится комок). Потом добавить муку, которую надо обязательно просеять. Все размешать, накрыть чистым полотенцем и убрать в теплое место. Я обычно ставлю в духовку (не включая) — на 4 — 4,5 часа.
Если вы не очень дружите с дрожжевым тестом, то напоминаю, что оно не любит сквозняков и открытых окон, поэтому и ставлю в духовку.

Спустя 4 часа.
Масло сливочное плавим, оно не должно быть горячим и добавляем тот самый сахар, от которого мы взяли лишь 1 ч.л. Хорошенько размешиваем, пока сахар полностью не растворится. Заливаем в опару, туда же чуть взбитый белок и просеянную муку. Тщательно вымешиваем тесто. Если вы соблюли все пропорции, то доп муки вам не понадобится. Скатываем в шар и ставим обратно в духовку под полотенце, но уже на 2 часа.

Спустя 2 часа.
Делим наше тесто на 9 кусочков (каждый весит примерно 50 гр +/-). Берем чашку кофейную, каждый раз дно окунаем в муку и давим в центр шара, делая выемку-углубление. И ставим в таком виде еще на 30 минут.

Спустя 30 минут.
Творог, пудру и желток, все хорошенько перемешиваем, до однородности, если творог водянистый, то попробуйте его слить через сито или добавьте 8 гр. муки.
Желток 1 шт. для смазывания.
В тесте выемки еще раз пальцами продавливаем, смазываем желтком и выемку в т.ч. Выкладываем творог и смазываем потом и его сверху.

Духовку греем до 200С. Выпекать примерно 15-20 минут.
Дать полностью остыть и наслаждаться.

Оставить комментарий