Мхи. Цетрария исландская

«Исландский мох» эмпирическое название одного из видов лишайников Цетрария исландская (Cetraria islandica). Как и любой лишайник, он представляет собой симбиотическую систему, включающую гриб и водоросль.
Соответственно, целебные вещества в этом растении имеют «грибное», «водорослевое» или «совместное» происхождение. Под «совместным» следует понимать комплекс биологически активных веществ, вырабатываемых обоими партнерами, с целью поддержания оптимального взаимодействия двух соответствующих геномов и белковых систем.

Первые сведения об использовании Исландского мха в медицине европейских народов относятся к середине 17-го века. Он использовался для борьбы с весьма широким спектром заболеваний (в том числе воспалительных) и, как правило, в виде экстрактов. К числу биоактивных компонентов относятся полисахариды (лихенин, изолихенин и галлоктоманнан), которые обычно экстрагируют из сырья горячей водой, а также вторичные метаболиты (протолихестеровая, фумарпротоцетрариевая и усниновая кислоты), выделение которых требует щелочной среды. Присутствует также йод и многие микроэлементы, ароматические вещества, витамины и пр.
Экстракты Исландского мха или фармакологические препараты на их основе обладают ярко выраженными целебными свойствами, биохимические механизмы которых продолжают исследовать научные лаборатории Исландии, США, Австрии, Турции, Японии и других стран. Полученные результаты дают основания утверждать, что Исландский мох является одним из самых сильных лекарственных растений, применение которого в различных видах и/или сочетаниях позволяет достичь устойчивых положительных результатов.

ПРОТИВОВОСПАЛИТЕЛЬНЫЙ ЭФФЕКТ определяется присутствием лихенина. Установлено, что водный экстракт этого полисахарида стимулирует в клетках организма выработку цитокина IL-10, который гасит очаги воспаления и устраняет причины их возникновения.
МОЩНЫЙ ИММУНОМОДУЛИРУЮЩИЙ ЭФФЕКТ создает галактоманнан. Показано, что его спиртовой экстракт повышает активность фагоцитов, что, в свою очередь, приводит к усилению защитных реакций организма, направленных на борьбу с различными стрессами и болезнями.

АНТИОКСИДАТИВНЫЙ ЭФФЕКТ. Установлено, что водный экстракт Исландского мха является мощным средством, препятствующим процессам окисления клеток человеческого организма, вследствие чего наступает преждевременное старение. В результате исследований выяснилось, что он демонстрирует активность в 10 раз более высокую, чем широко используемый в фармакологии антиоксидант альфа-токоферол, являющийся продуктом животного происхождения.
АНТИБАКТЕРИАЛЬНЫЙ ЭФФЕКТ. Протолихестеровая и (особенно) усниновая кислоты подавляют развитие различных микобактерий, нейтрализуют их воздействие на организм человека, постепенно приводят к их уничтожению. Тем самым научно подтверждается опыт эффективного использования Исландского мха народной медициной для лечения туберкулезов.
АНТИВИРУСНЫЙ ЭФФЕКТ. Протолихестеровая кислота и ее производные, является мощным ингибитором фермента ДНК-полимеразы человеческого вируса HIV-1 RT, что предполагает их эффективность в лечении ВИЧ заболеваний.
БИОАБСОРБЦИОННЫЙ. Высушенный (не живой) мох проявил высокую абсорбционную способность в отношении металлов.

Западные компании уже выпускают серии (Серия Icelandic) кремов, гелей, масок и т.п. для ухода за кожей, сделанные на основе экстрактов ИСЛАНДСКОГО МХА. А еще – сиропы и леденцы от кашля и простуды, мыло, зубные пасты…

от кашля
можно измельчать в кофемолке и заваривать горячим молоком — так приятнее детям. Если серьёзный кашель — то заливаю водой мох и довести до кипения, но не кипятить. Настаивать до полного остывания и пить. Детям давать пить в несколько приемов. Если в настое появилась слизь небольшая, значит все правильно.

Действие исландского мха (цетрарии) в косметике

  • Для снижения воспаления при раздражениях кожи.
  • Для устранения симптомов купероза.
  • В комплексном лечении некоторых форм розацеа.
  • В комплексном лечении угревой болезни.
  • Для заживления поврежденной кожи.
  • От отечности и мешков под глазами.
  • Для борьбы с перхотью.
  • В комплексной терапии дерматологических инфекционных заболеваний.
  • В процессе обработки инфицированных ран.
  • При механических и термических повреждениях кожи.
  • Для предотвращения образования рубцов и шрамов.
  • В лечении ожогов и опрелостей.
  • Для ухода за полостью рта при восхвалениях десен и т.д.

Встречается цетрария в дерматологических средствах и в лечебной косметике (в основном, спасающей от воспалительных и сосудистых проблем), а также продуктах по уходу за волосами. Реже – в продуктах для душа и ванны, в средствах по уходу за полостью рта, антиперспирантах и дезодорантах. Согласно Регламенту Европейского Союза, максимально допустимая концентрация этого компонента в готовой косметической продукции составляет 5%.

Подводим итог
Этот вид мха подходит для жирной кожи, он является прекрасным тонизирующим средством, его успокаивающий эффект снимает раздражение, очищающее свойство помогает в борьбе с угревой сыпью, он смягчает кожу и сглаживает её. Помогает коже здоровый вид.

Оставить комментарий