Славянский праздник — Громница (первая встреча зимы с веной)

1 (2) февраля

Это праздник, который нужно проводить в кругу семьи. По всему дому расставляют свечи и жгут их. Тихим голосу зовут Весну.

В этот день упоминают Богиню Лелю — Весну и Морену — Зиму, а еще Перуна, Бога Грома и его супругу Диву- Додолу. А еще Богиню Небесной Влаги, которую называют Богиней Молнии.

Богиня Леля в славянском понимании —  вечно юная, молодая, красивая, жизнерадостная и прекрасная Богиня Весны. По характеру славянская Богиня Леля жизнерадостна, добра, весела, игрива. Она могущественна по-особому – ее сила в том, чтобы пробуждать спящие растения, животных, пространство, время, людей – весь Мир. Там, где присутствует Богиня славян Леля, начинают расцветать деревья, весенние цветы и травы, петь вешние птицы и влюблённо улыбаться люди.

Согласно славянским мифам, в этот день впервые встречаются Богиня Весны Лёля и её сестра Богиня Зимы Морена. Зима ещё не отступает, но уже чувствуется, что конец её близок. Иногда говорят, что на Громницу зима борется с весной: от того, кто победит, зависит, скоро ли придёт лето и тёплым ли оно будет.

Праздник Громница называется так потому, что 2 февраля можно впервые услышать гром и увидеть сверкание молний. По поверьям, это Перун, Бог-Громовник, направляет свои молнии, чтобы помочь весне. В других мифах вместо Перуна упоминают его жену Диву Додолу, Перуницу, Богиню Грозы. Мы считаем, что верно в этот праздник мужчинам и юношам обращаться к Перуну, женщинам и девушкам – к Диве Додоле.

Дива Додола — Богиня Грозы и Небесной Влаги — стала женой Перуна. В славянских мифах её упоминают как верную спутницу Бога Грозы. Во время грозы Перун посылает молнии, а Дива-Додола – небесную влагу, необходимую для плодородия земли. Кроме того, Диву-Додолу почитают как одну из Богинь Лета, которое начинается с первыми грозами, и молодости. Особенно часто Богиня становится покровительницей молодых девушек.

Славяне обращались к Диве-Додоле с просьбами о дожде. По традиции, обратиться к славянской Богине Грозы могли только её жрицы – юные девушки. Они танцевали в белых одеждах, подносили Богине требы, и Богиня Дива-Додола всегда отвечала на их просьбу. Часто саму Диву-Додолу представляют красавицей, которая всегда ходит в обществе своих подруг-жриц.

Источник информации

За пару дней до праздника нужно сделать Громовую свечу, которую потом нужно будет использовать в течении года.

Тут бытует множество мнений о том, как она должна выглядеть.

Одни считают, что она должна состоять из трех свечей сплетенных между собой, но такие свечи быстро горят и значит на год вам ее не хватит.

Я же считаю, что не важно из чего она сделана и как выглядит, важно с какими мыслями она сделана и энергетическим посылом.

Громовая (громничная) свеча — обережная сила на весь год. С помощью нее можно решить проблему, очистить помещение или снять злой навет. Главное ваш настрой и умение общаться со Вселенной.

Важно помнить, что при работе со свечами их нельзя задувать, а только тушить пальцами или специальный свечным колпаком.

И конечно эту свечу надо первый раз зажечь на Громницу, обойти все жилье , обойти вокруг каждого члена семьи, потушить и хранить.

Оставить комментарий