Сырники с рисовой мукой

В эти выходные выбрались погулять в ближайший парк. День был очень ветреный поэтому пошли там где дворец и много деревьев. бывшая усадьба на Петергофской дороге.

Прилегает к парку «Александрия» с востока. С запада прилегает усадьба «Михайловка». С севера ограничена Финским заливом, с юга — Петергофской дорогой. Занимает площадь 74 гектара.

Территория парка относится также к государственному природному заказнику регионального значения Южное побережье Невской губы.

Владельцы

  • 1710 — стольник И. И. Ржевский
  • 1755 — граф А. Г. Разумовский
  • 1771 — граф К. Г. Разумовский
  • 1787 — граф А. П. Шувалов
  • генерал И. В. Мельгунов
  • 1789 — сенатор П. В. Мятлев
  • 1835 — император Николай I
  • 1856 — великий князь Николай Николаевич Старший
  • 1891 — великий князь Пётр Николаевич

После революции в усадьбе находились советские учреждения. С конца 1970-х годов в усадьбе был расположен пансионат «Усадьба Знаменка».


Знаменка представляет собой памятник садово-паркового искусства XVIII—XIX веков. Садовые мастера — Дж. Буш, Эрлер и другие[. Парк разделяется на Верхний и Нижний сады. В посадках преобладают лиственные деревья. В Верхнем саду расположены Большой и Малый пруды.

Звучит описание красиво, но как парк, так и дворец в очень плохом состоянии. Хотя там есть на что посмотреть, в плане растений. Шикарные кусты махровой розы, липовые рощи, обширный яблоневый сад. Думаю летом надо сделать побольше фотографий бывшего великолепия и рассказать.

После прогулки очень хотелось вкусного и полезного, так родилась идея вот таких сырников.

И конечно же у нас в семье очень любят сырники, у меня даже есть универсальный рецепт, но он с пшеничной мукой. Поэтому такие сырники можно мне съесть лишь на завтрак. Поэтому я решила попробовать с рисовой мукой. Что я хочу сказать… это фантастика, честно я вообще не ожидала, что будет так воздушно и вкусно. Думаю такой вариант мне теперь нравится больше, чем с пшеничной мукой.

Творог — 250 гр. (я беру Пискаревский)

Яйцо куриной — 1 шт.

Рисовая мука — 4 ст.л.

Сахар — 1 ст.л.

Все соединить, вилкой перемешать. Можно помесить руками, главное достигнуть однородности. Жарить на подсолнечном масле. Обычно я жарю так. На среднем огне жарю с одной стороны, переворачиваю, накрываю крышкой и на очень слабом огне довожу до готовности.

Предвосхищая вопросы пишу рецепт с пшеничной мукой.

Творог — 250 гр. (я беру Пискаревский)

Яйцо куриной — 1 шт.

Манка — 1 ст.л.

Пшеничная мука — 3 ст. л.

Сахар — 1 ст.л.



Оставить комментарий