Секретики и всякое разное про иван чай :)

Тема ферментации Иван-чая для меня всегда интересна. Я много читаю информации по этой теме, поэтому приняла решение писать все сюда. Мне как опытному ферментатору даже такие мини намеки ясны. Поэтому если тема станет чисто для меня, то и ладна :)))

«Запоздалый вопрос,а а пропитка небольшим колличеством меда,не спасает от плксени? Уральцы так делают,еще можно недолго в заморозкке уже сферментированный продукт передержать.Старики хранили грубый лист на леднике ,после жамкали и на ферментацию,но после не сушили а буквально ижарили в печи или на чугуне)Просто ваше мнение на это мне крайне важно)А молоко сначало долго томили в потом обрызгивали слегка сушеный чай,это на Урале так делали,я еще соком ягод наполовину высушенный пропитывала,а потом на оуончательную сушку)»

» У меня при так называемой жарке аромат от чая как от земляники,контроль температуры важен,40°может мало,в этот момент продолжается ферментация в прожилках листа)А мед разводят в воде соотношение70 меда,30 воды,и буквально опрыскивать.Обычно так делали)Это просто как опыт)) Сорян,если вмешиваюсь))»

Восстановление листа

«Алена, еще читала про такую тему, что люди сушили обычным способом лист, а потом как то ферментировали в половинках шкурок от мандарина. Единственное не совсем помню, как они сухой лист восстанавливали. Вспомнила, т.к. когда ферментировала этот лист из эфира, то было очень много сухого листа, но во время всего ПА лист восстановился.»

«Анна, это способ китайских чаеводов,молочный улун тоже так делают,сушат пропитывают топленым молоком,после ферментация под мокрыми тканями и высокой температуре и после сушка с короткой высокотемпературной обжаркой и далее досушивание до ломкости листового скелета)»

Оставить комментарий