Дубовый мох — аромат влажного леса.

Есть у меня курс «Овощи, мхи и травы». Тогда я только начала изучать мхи и сейчас занимаясь все больше мыловаринием я узнала о таком мхе. И хочу вам про него рассказать.

Своего фото у меня еще нет, т.к. дубы у нас вокруг все очень высокие и сделать свое фото пока не получается. 

Эве́рния сли́вовая, или дубо́вый мох (лат. Evernia prunastri) — вид лишайников, растущих на стволе и ветвях дубов и некоторых других лиственных и хвойных деревьев, в том числе на пихтах и на соснах. Этот лишайник распространён повсюду в горных лесах умеренного климата в Северном полушарии, в том числе во Франции, Испании, Португалии, странах Центральной Европы и Северной Америки.

Слоевище лишайника мягкое кустистое, может достигать 3—4 см в высоту. Оно состоит из сросшихся внизу (на коре дерева) густорослых, чрезвычайно разветвлённых, похожих на рога оленя, лопастей. Цвет слоевища варьирует от зелёного до зеленовато-белого в сухую погоду — и от тёмно-коричнево-зелёного до жёлто-зелёного, когда сыро. Структура слоевища дубового мха в сухую погоду довольно грубая, а при наличии влаги в окружающей среде приобретает эластичность. Этот лишайник имеет весьма выраженный, но довольно сложный аромат, который может быть описан, как древесный и слегка сладкий. 

Для нужд парфюмерии дубовый мох, как правило, выращивается в Южной и Центральной Европе, после чего обычно экспортируется в Грасс во Франции, где расположено большинство парфюмерных домов. Абсолют, конкрет и эфир, полученные из дубового мха, имеют отчетливо древесно-землистый, острый и очень чувственный аромат, который очень хорошо сочетается с цветочными и зелеными нотами и отлично дополняет восточные композиции. Особый тип дубового мха, который растет на сосновых деревьях, имеет несколько иной, смолисто-скипидарный аромат, за что высоко ценится среди парфюмеров.

Абсолют дубового мха может быть получен путем экстракции растворителем или с помощью вакуумной дистилляции. Продукт, полученный путем экстракции растворителем, имеет темно-зеленый или даже коричневый цвет и сильный, натуральный, землисто-мшистый аромат с легким оттенком кожи. Процесс вакуумной дистилляции дает бледно-желтый или зеленый продукт с очень сухим ароматом земли и древесной коры.

В парфюмерии нота дубового мха — это всегда базовая нота, то есть та, которая слышна близко к коже, когда звучание более верхних и более летучих соединений покинуло кожу или одежду своего обладателя. При этом она совершенно универсальна по своему звучанию, поэтому может использоваться как в женских, так и в мужских композициях. И, кстати, в женских композициях она звучит подчас даже более смело и красиво, чем в мужских, добавляя своей избраннице незабываемых харАктерных, смелых сливочных нот.

Дубовый мох является одним из наиболее часто используемых ингредиентов в парфюмерии, особенно в шипровых и фужерных композициях. Являясь хорошим фиксатором, он не только улучшает стойкость парфюма, но и придает ему тонкий, богатый, землисто-лесной аромат, влажное и сливочно мягкое звучание.

Включение даже небольшого количества мха в парфюмерную формулу придает аромату очень элегантное, вдумчивое и теплое звучание. Он становится красивым обрамлением композиции, добавляя свою сложную, но мягкую глубину парфюму. Нота дубового мха звучит как нагретая летним солнцем лесная земля, как сладкий сок на коре старого дуба, он может придавать композиции ноты старинных коньячных бочек и теплый оттенок кедровой древесины, стружек березы, опаляемых пламенем костра и даже — шерсти лесного зверя, промелькнувшего на лесной дороге. Он очень многогранен и сложен, он действительно могуч и нетороплив, но отличается напористым характером и добрым, сладковатым оттенком звучания.

Несмотря на все его потрясающие ароматические свойства, у дубового мха есть один недостаток — из-за него часто возникает аллергическая реакция, именно поэтому использование этого ингредиента в парфюмерии строго регламентировано международными стандартами. В настоящий момент использование этого ингредиента в формуле духов настолько ограничено, что ароматические свойства лишайника почти не слышны в композиции. И это приводит к тому, что парфюмеры по всему миру используют различные виды синтезированных ароматических молекул, очень напоминающих дубовый мох по аромату, но, на самом деле, не имеющих такой глубины, оттенков и граней аромата, как настоящий лишайник.

Строгий и мужественный, чувственный и мягкий, дубовый мох используется все реже и реже, его аромат уходит в прошлое, придавая редким духам, в которых он используется, ощущение неизгладимой, опрятной, будто человеческой, мудрости.

Резиноид мха дубового

«…Резиноид: ароматический растительный экстрактполученный из эфирномасличного сырья с использованием этилового спирта…»

Сырьем для получения наиболее ценного душистого фиксатора — резиноида мха служат высушенные, отделенные от коры дерева слоевища лишайника.

Получение экстракта основано на экстрагировании сырья органическими растворителями (бензол, этанол, метанол, ацетон, петролейный эфир) с последующим упариванием мисцеллы.
В зависимости от растворителя получают экстракты с различным запахом и разной консистенции.

 

Характерный запах дубовому мху придают a- и b- туйон, камфора, борнеол, цинеол, нафталин, фенол, гераниол, цитранеллол, ванилин и другие. Входящие в состав лишайниковые кислоты, относящиеся к фенольным соединениям, придают продукту фиксирующие свойства.

Резиноид дубового мха относится к натуральным фиксаторам запаха, является природным консервантом.

Цена кстати весьма кусачая.  30 гр. — 700 р. 

Оставить комментарий