Травы от простудных заболеваний.

«…знаменитая грудная мазь матушки Ветровоск, которую она готовила
из гусиного жира с шалфеем. Мазь эта хоть и не позволяла летать и наблюдать
всякие интересные видения, зато здорово уберегала от простуды —
в основном благодаря пронзительному запаху, который появлялся на вторую
неделю после приготовления и удерживал окружающих на таком
почтительном расстоянии, что подцепить от них какую-нибудь
инфекцию было попросту невозможно.»

Терри Праттчетт «Ведьмы за границей»

1. Бадьян
покупать на рынке. проверяйте качество.

Его плоды полезно добавлять в чай, как только у Вас появилось неприятное шероховатое ощущение в горле. Такой чай можно принимать и если кашель уже начался — вылечится получится гораздо быстрее.
Рецепт
1 ч.л. толченых плодов бадьяна на стакан кипятка, настаивать 20 минут, процедить. Принимать 1/4 стакана перед едой 3-4 раза в день как отхаркивающие средство.

2. Алтей лекарственный — корни, цветы
Можно купить в аптеке.
Растет на лугах, среди кустарников, по сырым местам в поймах рек, где иногда образуют целые заросли. Внешне для меня похоже на мальву, т.к. относятся к одному роду.
Корни собирают осенью или весной у 2-3 летних растений. Используют неодревесневшие и очищенные от пробкового слоя боковые корни. Они обладают своеобразным запахом, сладковатым вкусом, слизистые.
Цветет с июня по сентябрь.

В комплексной терапии инфекционно — воспалительных заболеваний дыхательных путей, сопровождающихся кашлем с трудноотдеяемой мокротой (в т.ч. бронхит и трахеит).
При беременности и грудном вскармливание ребенка — не применять.
Рецепт
При трахеите: 4 ч.л. корней алтея на 2 стакана холодной кипяченой воды, настаивать 8 часов, процедить. (предварительно хорошенько измельчить). Принимать по 1/2 стакана 3-4 раза в день за 10-30 минут до еды.
При ангине: 1 дес.л. цветков алтея на 1 стакан кипятка, настаивать 1-2 часа. Принимать по 2 ст.л. 3 раза в день до еды.

Примечание: А еще алтей используется, как пенообразователь в халве, но об этом я расскажу позже.

3. Ежевика — листья, ягоды
Как лечебное средство ежевика известна со времен Диоскорида, более чем 2 тыс. лет назад прописывавшего больным отвар из листьев ежевики как противовоспалительное средство при заболеваниях полости рта и десен.
Цветет с мая по август, ягоды созревают примерно через месяц после цветения. Листья я собираю в августе.

Восполняет витамин С. Действует как успокаивающие и общеукрепляющие средство. Помогает в смеси с листьями черной смородины и малины сбить температуру.
Ягоды действуют, как поливитаминное общеукрепляющие средство, используются при авитаминозах, гиповитаминозах.

Рецепт
Тонизирующий напиток: 4-5 ст.л. смеси 1к1 из листьев — ежевики, черной смородины, земляники, мяты, мелиссы на 1 л. кипятка, настоять в тепле 1 час, принимать по 1 стакана один раз в день.
При ангине: Настой цветков и корней — пить и полоскать горло. Плюс помогает при болезненных менструациях.

4. Зверобой — надземная цветущая часть.

применялся еще в Древнем Риме, его не зря по сей день считают чудом от 99 хворей.
Цветет в июне-августе.

Обладает антибактериальными, антисептическими, иммуностимулирующими свойствами, она улучшает работу сердца, кровообращение, является эффективным антидепрессантом. В старину на Руси зверобой добавляли в соломенные матрасы. Наши далекие предки знали, что такая постель успокаивает и дарит здоровый сон. Подушка со зверобоем укрепит иммунитет, поможет при простуде, гриппе, облегчит дыхание во время сна.
Сухая трава сохраняет бальзамический аромат растения.
Рецепт:
Использовать только в сборе трав, в чистом виде и при длительном применение, опасен.
При беременности и грудном вскармливание ребенка, детям до 12 лет, при высоком давлении — не применять.

5. Земляника лесная — листья, ягоды
Цветет в мае-июне, ягоды созревают в июне-июле. Листья собирать вместе с листьями или ягодами. Лучше всего срывать сразу весь кустик, без корней.
Растет в светлых лесах, на вырубках, полянах, опушках, среди кустарников, на сухих травянистых склонах.

Рекомендуется при повышенной температуре, болезнях горла, кашле, ангине. Настой имеет выраженное мочегонное действие.
Богата витамином С.
Лучше всего использовать в смесях с другими травами.
Железа в ягоде в четыре раза больше, чем в яблоках

6.  Малина — ягоды и листья


Лучше использовать лесную, но можно и садовую.
Лесная растет по лесным опушкам, полянам, вырубкам, среди кустарников, в лесной и лесостепной зоне.
Цветет в июне-июле, ягоды созревают в июле-августе. Листья я собираю в конце июля-августе.

Используется как жаропонижающие, при ангинах надо полоскать горло. Обладают противовоспалительным действием. Помогает при бронхите, пневмонии.
Листья хорошо поддаются ферментации.
Рецепт:
При кашле — в равных частях (по 2 ст.л.) надо взять малину, бадьян, листья мать-и-мачехи, . Взять 1 ч.л. смеси на стакан кипятка, заварить как чай, пить по 3-4 стакана в день.
липовый цвет. При простудных заболеваниях — 4 ч.л. сухих листьев или плодов малины на 2 стакана кипятка, настаивать 2-3 ч.л. в закрытой посуде, процедить. Принимать в теплом виде по 1/2 стакана 4 раза в день.
При бронхиальной астме, бронхите, крапивнице — 50 гр. корней малины на 0,5 литра воды, кипятить на слабом огне 15-20 минут, настаивать 1 час, процедить. Принимать по 1/4 стакана 4-6 раз в день.

7. Шалфейная мазь

Источник мази
Лучше, чем Омела, написать рецепт шалфейной мази невозможно, так что приводим цитатой всю запись.
Проверено и в моей семье парой поколений, работает хорошо.

Рецепт подобной мази есть и в нашей семье, пользоваться ей лучше вечером и на ночь, поскольку запах действительно своеобразный. Натеревшись ей следует обвязаться шерстяным платком или шарфом и сесть
читать интересную книгу и пить травяной отвар.
Понадобятся:
горшок с плотной крышкой.
Гусиный жир.
Шалфей (заранее растертый в ступке)
Луковица(большая)
Стручок жгучего перца.

Гусиный жир загружаем в горшок, туда же добавляем шалфей(ст.ложка на 100 гр.)
луковицу мужественно трем на терке(или малодушно измельчаем в блендере)
кидаем туда же, все перемешиваем. втыкаем в середину «блюда» стручок перца.
Накрываем крышкой(если есть сомнения в ее плотности можно для надежности обмазать стык тестом)
и ставим в разогретую духовку, градусов 140 будет достаточно. через 40 минут достаем и заворачиваем в теплое… что не жалко… оставляем дойти часа на три, после чего выуживаем перец, при необходимости
перекладываем в банку темного стекла и когда совсем остынет ставим в холодильник.

2. От себя добавлю, что если вы болеете и у вас кашель, то не забудьте сходить к врачу.
Мне еще хорошо помогают ингаляции с листьями эвкалипта, отвар картофеля в кожуре.

8. Отхаркивающий отвар девясила.

Раньше на Руси девясил применяли «против девяти недугов», отсюда и его название. Однако применение корня девясила не ограничивается только лишь девятью недугами, его использование намного шире. Также девясил имеет и другие названия: желтый цвет, алант, еленина трава, дивосил, дивочил, сомнит, подсолнух дикий, жёлтый пуговальник, оман луговой, животная трава, медвежье ухо, шершавая трава.

Ботаническое описание
Девясил высокий семейства Астровых. Является многолетним травянистым растением, растущим в виде кустов. Цветет во второй половине лета желтыми или оранжевыми цветками, одиночными или собранными в крупные кистевидные или щитковидные соцветия. Стебель прямой, мясистый, листья продолговатой формы, заостренные на концах.

Распространение и заготовка
Девясил произрастает в европейской части России, на Урале, а также в Западной Сибири и Средней Азии. Растет девясил у водоемов, на лугах, а также в карьерах и рвах.
На лекарственное сырье осенью заготавливают корни девясила. Для этого выбирают высокие растения, имеющие толстый прямой стебель, желательно старше трех лет. Девясил выкапывают, отряхивают почву, обрезают наземную часть. Затем корни промывают, режут на небольшие куски и сушат на воздухе несколько дней.

Химический состав
В медицинских целях используют корни и корневища. В них содержатся эфирное масло, основная часть которого –геленин, смесь разных видов лактинов (алантолактон и другие), полисахариды (инулин и псевдоинулин), сапонины, смолы, пигмент, слизь, камедь, алкалоиды, бензойная и уксусная кислоты, витамин Е, горькое вещество алантопикрин.

Фармакологическое действие
Девясил стимулирует общий обмен веществ в организме. Обладает противовоспалительным, антисептическим, антимикробным, противогрибковым, антисептическим, антигельминтным, иммуномодулирующим и противоаллергическим эффектом. Оказывает потогонное, мочегонное, вяжущее и желчегонное действие.
Применение
Применение корня девясила для лечения из корней девясила готовят отвар, настойку, мазь, либо добавляют к чаям.

Отвар девясила готовится из 3 ст.л. корней, залитой стаканом кипятка, парить на водяной бане 20 минут. Затем остудить, процедить и довести объем до 200 мл кипяченой водой. Пить надо 3 — 4 раза в день за 20 до еды по 1 ст.л.

Для приготовления девясиловой мази корень девясила измельчают в мелкий порошок и смешивают с растопленным несоленым салом в соотношении 1:5, выдерживают полтора часа на водяной бане. Мазь хранится в холодильнике.

Для приготовления настойки свежие корни девясила измельчить на мясорубке и залить водкой из расчета два стакана корней на 0,5 литра водки, настаивать девять дней, принимать по столовой ложке до еды 2-3 месяца или наружно.

9. Как сделать аспирин дома

ива

С незапамятных времен было известно, что кора некоторых деревьев обладает целебными свойствами по уменьшению температуры, боли и воспаление. А специальный ингредиент, содержащийся в этой коре, — один из самых мощных болеутоляющих в природе.

Лихорадка, мышечные боли, артрозы, головная боль, женские боли и спазмы, артрит и воспаления, включая бурсит, тендинит, и травмы вроде растяжений — все они могут быть вылечены с помощью дозы натурального салицина, полученного из коры этих деревьев.

В 19-м веке учёным удалось извлечь из коры деревьев и определить салицин, как сильнодействующее болеутоляющее, а потом разработать и продать синтетический вариант — ацетилсалициловую кислоту, которую мы теперь знаем как аспирин.

Аспирин — это самый широко распространённый препарат в мире. В действительности, каждый год в мире потребляется около 40 миллионов килограмм аспирина. Даже несмотря на то, что сейчас большинство из нас пользуется синтетической версией салицина для уменьшения боли, мощное болеутоляющее и противовоспалительное средство, содержащееся в коре деревьев, не теряет своей актуальности.

ДЕРЕВЬЯ, СОДЕРЖАЩИЕ САЛИЦИН
Салицин входит в состав внутренней коры (флоэма, лубяной слой) деревьев и кустарников семейства ивовых:

    • Тополь осиновидный (Populus tremuloides)
    • Тополь крупнозубчатый (Populus grandidentata)
    • Ива белая, или серебристая, ветла, белолоз (Salix alba)
    • Ива чёрная (Salix nigra)
    • Ива ломкая, или ракита (Salix fragilis)
    • Ива пурпурная (Salix purpurea)
    • Ива вавилонская (плакучая) (Salix babylonica)

Но так как Тополь наиболее распространенное дерево, его и возьмем за основу.

КАК СДЕЛАТЬ АСПИРИН ИЗ КОРЫ
Тополя — пионеры среди деревьев. В районах, с нарушенной экологией, эти деревья приживаются первыми и развиваются быстрее, чем другие виды и могут вырасти на высоту до 3 метров и более за один сезон.

Салицин, который вы ищите, содержится во внутренней коре дерева. Внутренняя кора фактически представляет собой живую ткань растения и находится между наружной грубой корой и твёрдой древесиной.

Весной и в начале лета кора легко снимается. Её можно непосредственно жевать или сделать чай, пропитав кору в горячей воде.

В другое время года вы не сможете очистить кору без дополнительных усилий. В этом случае будет проще одновременно соскребать внешнюю и внутреннюю кору, используя острые кромки ножа.

Запах и вкус коры тополя очень напоминает аспирин. Можете разжевать горсть коры и проглотить жидкость. Если не нравится жевать, то в течение десяти минут вскипятите около двух чайных ложек внутренней коры в чашке с водой. Дайте немного остыть напитку перед употреблением.

2 комментарии на “Травы от простудных заболеваний.

Оставить комментарий