Лесная шерсть

Прядение из крапивы

В старину известна была так называемая «лесная шерсть» – волокнистый материал, извлекаемый из сосновых иголок. Для получения «сосновой шерсти» иглы распаривали, вываривали в щелоке, расчесывали, отмывали и сушили. Полученное волокно шло на изготовление теплых вязаных вещей. «Сосновая» одежда считалась не только теплой, но и очень полезной, предупреждающей ревматизм.

32 шерсть3

Краткий процесс по изготовлению
Существует пять способов обработки сосновых иголок. 5 способов
Послы вымачивания пятью разными способами, переходим к обминанию. Приступим к получению волокон лесной шерсти. Для этого надо слить воду , переложить иголки в мешок и начать сразу отбивание и обминание. Процедура обминания длительная и медитативная, но только проделав её можно увидеть первые долгожданные волокна лесной шерсти. Иголки после вываривания имеют почти чёрный цвет. Как только начинаем обминать цвет поменяется на коричневый. Необходимо периодически промывать волокна от мелкого мусора и вновь продолжать обминание и отбивание в мешке или без него. И наконец волокна становятся светло коричневого цвета и ещё больше посветлеют при высыхании.
Прядение из сосны имеет свои особенности из-за особых свойств волокон этих растений. По такой технологии пряли наши предки, только конечно не на электрической прялке, а на веретене. Хотя образование самой нити, начало скручивания, очень схоже. Если вы видели свободно-ходовую вышивку, то эффект примерно такой же, как будто не руки, а машинка сама образует узор. Самый важный момент при ручном прядении — это вытянуть нужное количество волокон и растянуть их вдоль. Особенностью прядения крапивы  является то, что требуется часто и обильно смачивать волокна и нить. А для сосновых волокон это не обязательно, им нужны послушные руки, так как сами они очень не послушны и коротковаты,что затрудняет процесс прядения. Поэтому надо смешивать их с другими волокнами, которые имеют приличную длину — крапива, хмель, кипрей, лен. На экране вы видите прядение волокон сосны 50 % и крапивы 50 %. Смеси могут быть с разными волокнами, даже с животными, и в разных пропорциях.

Один комментарий на “Лесная шерсть

Оставить комментарий