Растения содержащие сапонины или имеют эффект пенообразования

Сегодня я хочу с вами поговорить о растениях, которые содержат сапонины.
Я надеюсь, что мне удалось заинтересовать и научить вас употреблять растения в пищу, готовить чай, помочь себе при ОРЗ, но нельзя забывать о растенях в косметологии. Я и сама была очень долго ленива и эту тему обходила стороной, но накопленные знания не смогли больше терпеть, так что в общем пишу для вас и для стимуляции себя. Ведь не проверив рецепт на себе, я не поделюсь им с вами, уж таков мой принцип ведения блога. 🙂
Начинаю новую тему, но издалека.

Итак сапонины.

Сапонинами называются вещества растительного происхождения, обладающие ярко выраженной способностью к пенообразованию в водных растворах подобно мылу (Sapo – по латыни мыло). Сапонины известны давно – первые упоминания о них, как о мыльных веществах относятся к 1575 г. Из-за способности к обильному пенообразованию сапонины, с незапамятных времен, применяются как моющие средства. В особенности они хороши для стирки нежных и окрашенных тканей, которые не могут стираться мылом. Многие средства для чистки одежды и выведения пятен содержат сапонины. Их также употребляют для производства эмульсий, паст для бритья, средств для мытья волос и т.д. Большое значение сапонины имеют в медицине. Вследствие этого сведения о сапонинах чаще встречаются в медицинской и фармацевтической литературе, чем в технической.
Думаю многие из вас слышали про мыльные орехи, но про них я рассказывать не буду, т.к. не покупала и не собираюсь. Почему? Ну хотя бы потом, что и в наших широтах в обилие растут растения, которые обладают пенообразованием.
Вредно ли для человека?
Ядовитость действия сапонинов на человеческий организм зависит от их природы. Наиболее активные (и вместе с тем наиболее ядовитые) сапонины называются сапотоксинами. Они содержатся в змеином яде.
Сапонины, содержащиеся в растениях, для человека практически безопасны – только их внутривенное введение способно отразиться на здоровье. В виде пыли сапонины действуют раздражающим образом на слизистые оболочки дыхательных органов, вызывая сильное чихание и ощущение царапания в горле. Сапонины имеют острый, часто жгуче горький, долго остающийся вкус.
На всех рыб сапонины действуют ядовитым образом даже в ничтожнейших дозах. Этот фактор является одним из методов качественного определения наличия сапонинов.

Сапонины – вещества, относящиеся к гликозидам, но все-таки они выделяются в особую группу. Они обладают мочегонным и отхаркивающим действием. Эти вещества достаточно ядовиты в больших дозах. Сапонины найдены в 70 семействах растений, особенно ими богаты семейства гвоздичных и первоцветных.

В каких растениях содержатся сапонины или могут использоваться вместо мыла

1. Мыльная трава/корень Saponaria officinalis L (татарская мыльная трава, мыльнянка лекарственная). Произрастает в степной полосе европейской части России, на Украине, Кавказе, Западной и Восточной Сибири. Встречается по сырым лугам возле воды. Наибольшее количество сапонинов содержат листья – до 23% сапонинов.
мальнянка
В принципе это растение можно поставить на самое первое место, среди всех.
еще называют «мыльной травой», «красным мыльным корнем», «собачьим мылом». Название растения обусловлено тем, что при растирании корней мыльнянки с водой образуется пышная пена, которая длительное время не оседает. Особенно хорошо мылятся высушенные и измельченные корневища, поэтому их готовят впрок: сушат, перемалывают в порошок, разводят водой и моются или стирают вещи. После такой стирки вещи приобретают приятный запах и в них не заводится моль. Процесс можно ускорить нагреванием воды: прокипятив несколько минут небольшое количество корешков. В полученной «эссенции» можно и стирать, и купаться, и волосы мыть — с пользой для себя и без ущерба для природы. Во время мытья тела мыльнянкой, не следует вдыхать или пробовать пену, так как она может вызвать чихание.

2. Конский каштан. Разводится в декоративных целях и хорошо растет в умеренном климате России и Украины. Наиболее богаты сапонином плоды.

Осенью для мытья рук, ног и выведения пятен на одежде используют плоды каштана конского, который также содержит сапонины. В скорлупе их 11%, в мякоти — 6%.

3. Альпийская фиалка (Цикламен, дряква). Произрастает в предгорьях Кавказа и Закавказья. Сапонин, до 25% содержится в корнях растений, имеющих форму клубней.
мальнянка

4. Горицвет, зорька белая — растение семейства гвоздичных, которую называют еще «дикое мыло», «татарское мыло», «боярская или барская спесь» — лихнис альба. Лихнис от греческого слова lychnos — лампа, светоч. Белые цветки приятно пахнут, распускаются ночью и видны далеко в темноте. Его корни с давних времен используют для устранения жира при стирке и выведения жирных пятен с одежды, а также для мытья рук. Лучше всего использовать порошок из корней этого растения.. Дикорастущее растение широко распространено в Украине, на Кавказе, Сибири и европейской части России вплоть до Московской обл. Корни горицвета содержат до 28% сапонина очень хорошего качества. Поэтому данное растение искусственно культивируется как сырье для фармацевтической промышленности.
мальнянка

5  Хвощ полево́й, или Хвощ обыкнове́нный (лат. Equisétum arvénse) — вид многолетних травянистых растений. Растение распространено в субарктических, умеренных и тропических регионах Евразии от Исландии, Великобритании и Португалии на западе до Кореи и Японии на востоке, на всей территории Северной Америки, от субарктики Канады и Аляски до южных штатов США. Содержит до 5% сапонинов. Между прочим лично я всегда знала, что если вам на природе надо помыть посуду, то нарвите хвоща и ваша посуду будет чистая.
мальнянка

6. Лакрица, Солодка голая, Солодка гладкая, Лакричник. На территории России встречается в южных районах европейской части, Западной Сибири и на Северном Кавказе. В корнях солодки содержится до 23% сапонинов.
мальнянка
Порошок, полученный из ее корней, способен давать в сочетании с водой обильную пену.

7. К этому списку я все же добавлю — Алтей лекарственный, просвирняк, проскурняк, калачики, дикая роза (лат. Althaéa officinális) — многолетнее травянистое растение; вид рода Алтей семейства Мальвовые (Malvaceae). Произрастает в Европе, Азии и на севере Африки. Эти корни так же используют, как пенообразовательный компонент, при изготавление халвы или в косметических целях.
мальнянка

8. Смолёвка обыкновенная, или хлопушка (лат. Siléne vulgáris) — многолетнее травянистое растение, вид рода Смолёвка (Silene) семейства Гвоздичные (Caryophyllaceae). Растение распространено в Европе, Малой и Средней Азии, на Кавказе, в Гималаях, Монголии, Японии, Северной Америке и Северной Африке. Широко распространена на всей территории России, кроме арктических и южных пустынных районов.
Растёт по лугам, опушкам, полянам, в светлых лесах, на вырубках, пустырях, обочинах дорог, по канавам; чаще встречается на приречных лугах, преимущественно в южных областях засоряет посевы хлебных злаков.
мальнянка
Белые цветы этого растения имеют раздутую чашечку, которая хорошо хлопает при нажатии на нее. Имеет липкий стебель. В качестве мыла используют все части рaстения, в том числе и корни.

9. Лещица метельчатая ( гипсофила метельчатая), имеющие сапонины во всех своих частях. Особенно много сапонинов в корнях. У молодых растений их значительно меньше, чем у старых, а с момента цветения их количество значительно увеличивается.
мальнянка

10. Грыжник голый, народное название «собачье мыло». Растет на песчаных почвах, каменистых склонах, по краям полей, на пустырях, на обрывах берегов рек. Распространен по всей Европе. Листья грыжника голого при растирании с водой дают мыльную пену, которая прекрасно отмывает и смягчает руки, в ней можно стирать шелковые и шерстяные вещи.
мальнянка

11. Как мыло используют также гриб-трутовик, растущий на стволах лиственниц, его называют «лиственная губка». Для мытья используют только внутреннюю ткань.
мальнянка

12. Орляк обыкновенный на Руси издавна использовали вместо мыла. В его подземных частях содержится много калия. Корневища хорошо мыляться и абсолютно безвредны.
мальнянка
Вам конечно же интересно, зачем я рассказываю это? Потерпите всему свое время. Просто обещайте мне изучить, что из перечисленного вам доступно, приобрести это….. Я сделаю еще серию постов, подготовительных, что бы потом уже не было кучи мелких вопросов.
Источник + Источник

Один комментарий на “Растения содержащие сапонины или имеют эффект пенообразования

Оставить комментарий