Мать-и-мачеха

Только-только растаял снег, тут и там землю покрывает панцирь жухлой травы и среди этой мрачной картины можно увидеть ярко желтые огоньки.
Удивительно, свежая травка только начинает пробиваться не свет, а мать-и-мачеха уже цветет.
Но стоит наступить вечеру или появится влажной, сумрачной погоде и цветы закрываются. По окончанию цветения, появляются округло-сердцевидные листья, сверху они зеленые, а снизу бледно-войлочные. С низу лист мягкий, а сверху жестки и холодный, именно по этому это растение и получило такое название.

Семейство: Семейство Астровые (Сложноцветные) – Asteraceae (Compositae).
Планетарное соответствие. Цветы — солнце. Листья — луна.

Цветёт ранней весной, до распускания листьев.
Листья мать-и-мачехи лучше всего собирать в июне-июле, главное, что бы они были еще молодыми и нежными.

В кулинарии
Я добавляю в суп, пироги, пирожки, чай, витаминные коктейли, можно делать из листьев голубцы и заготавливать, как и листья винограда.
Цветы сушить для чая.

Медицина
Активные вещества:
Листья мать-и-мачехи содержат горькие гликозиды, сапонины, каратиноиды, галловую, яблочную и винную кислоты, ситостерин, аскорбиновую кислоту, полисахариды (инулин и декстрин), слизи, дубильные вещества, следы эфирного масла, минеральные соли.
Цветки также имеют лекарственное значение и используются в сборах. Они содержат арнидол, дубильные вещества, сигмастерин, тараксантин, фарадиол, ситостерин.

ФЕИ И ЭЛЬФЫ, ОТ СЕСИЛЬ БАРКЕР

Народная Медицина:
В народной медицине листья мать-и-мачехи применяют вместе с цветками в виде отвара как отхаркивающее и потогонное при простудных заболеваниях, а также при воспалении слизистых оболочек, катаре желудка (гастрит), почечных заболеваниях, катаре мочевого пузыря (цистит), катаре толстой и тонкой кишки (колит и энтерит). Также иногда растение используют в сборе с цветами черной бузины, липовым цветом, коровяком, окопником и другими растениями.
Сок, выжатый из свежего растения, считается ранозаживляющим. Иногда его назначают при туберкулезе и затяжном рините (вводят в ноздри). Отвар из взятых поровну листьев мать-и-мачехи и крапивы применяют для мытья головы при выпадении волос, перхоти и зуде кожного покрова.
Кроме того, свежие листья прикладывают при воспалениии, чтобы произвести нарыв; сок их – от золотушных нарывов; в виде кашицы – к вередам, несозревшим нарывам – камчугам (откуда и взялось народное название «камчужная трава»).
Также в народной медицине листья часто применяют для возбуждения аппетита и улучшения пищеварения.
Сигареты из мать-и-мачехи курят при сильном спастическом кашле. Вот что по этому поводу пишет Авиценна: «Говорят, что мать-и-мачеха лучшее лекарство от кашля и «стоячего дыхания»…, если ты возьмешь ее сухие листья или корень и будешь ими окуриваться и вдыхать дым, то польза ее станет явной». Кроме того, о полезных свойствах курения мать-и-мачехи говорили Диоскорид, Плиний и Гален. Еще такой же дым «держат во рту» при зубной боли

Предупреждение:
Но в некоторых странах мать-и-мачеху пытались запретить в качестве свободно распространяемого растения (а в Австралии и Новой Зеландии даже запретили) из-за того, что в листьях содержатся алкалоиды, которые отрицательно влияют на печень. Единственное, что нужно всегда помнить, так это то, что любое лекарство может стать смертельным ядом, если не следить за его дозировкой.
Мать-и-мачеху нельзя принимать при беременности, задержки месячных, болезнях печени. К тому же пользоваться чаем из мать-и-мачехи нельзя длительное время.

1

Красота
Мать-и-мачеха хорошее средство при выпадание волос или перхоти.
Для этого надо:
2 столовых ложки листьев мать-и-мачехи и крапивы (в пропорциях 1 к 1), залить одним стаканом крутого кипятка (200 мл), настоять, процедить.
Втирать в корни волос один или два раза в неделю.

за подбор информации, спасибо сайту

 

 

Оставить комментарий