Натуральные красители-это красящие вещества, подаренные самой природой. Источником, входящих в их состав красящих веществ, является природное сырье

Растительными красителями наши предки на протяжении многих веков с успехом расцвечивали ткани (из льна, хлопка и других натуральных волокон) и кожу. Хотя и сейчас отдельные растительные красители продолжают использовать в производстве ковров и для окрашивания пищевых продуктов. Вообще-то красящие вещества содержат большинство растений, однако к красильным относят только те растения, содержание красителей в которых достаточно велико, причем последние должны обеспечивать стойкое окрашивание
Какие же растения целесообразно в домашних условиях использовать в качестве исходного материала для приготовления натуральных растительных красителей?
Желтые краски
Восковник, невысокий кустарник с большими листьями, распространен на севере России, имеет несколько разновидностей, известных под именем восковой ягоды, воскового вереска и т.д.; на плодах имеется восковой слой. Восковник имеет много красящего вещества, дающего ярко-желтый цвет,
Толокнянка – медвежий виноград, по виду напоминает бруснику, ягоды мучнистые, растет на песчаных местах и в сосновых лесах, собирать нужно после появления ягод. Дает желтый цвет.
Крушина – волчьи ягоды, красящее вещество находится в коре; произрастает на всей территории России, имеет много местных названий: корушатник, медвежина, крушина колючая, слабительная, окостер, Проскурина и др. Кора некоторых видов крушины в свежем виде дает желтую окраску, а в сухом – коричневую.
Береза – красящее вещество содержится в листьях и молодой коре; листья и кора собираются в начале лета; из листьев получается ярко-желтая краска, из коры – желтоватая.
Василек угластый – листья красят шелк и шерсть.
Василистник – листья красят шерсть,
Золототысячник – трава красит шерсть.
Одноягодник – красит полотно.
Полынь – трава красит в соломенный и палевый цвет, с квасцами – в лимонный цвет.
Подмаренник – цветы с прибавлением квасцов красят в темно-желтый цвет.
Барбарис – кустарник. Красящее вещество получается из коры, корней и древесины.
Желтинник – на Украине называют скомпия, красящее вещество в листьях и молодых ветвях, собирают в августе, сушат, толкут и мелют.
Песочный цвет
обычный чай, а также еловые шишки
Серый краситель содержат кора дуба и ольхи (черной и серой).
Черный краситель получают из щавеля и зверобоя, коры черной ольхи, корней камыша, высохших стеблей бобов, оставшихся после уборки урожая.
Синие краски
Плаун ликоподий – травянистое растение; красящее вещество в стебле растения.
Барвинок – трава красит шерсть в темно-серый цвет.
Вайда (синило, синиль, фарбовник) – растет в умеренной полосе России, красящее вещество содержится в листьях.
Гречиха – дикорастущая на берегах Каспийского моря. Красящее вещество в листьях, густого синего цвета (индиго).
Гераний лесной – красящее вещество в цветах.
Ежевика – ягоды красят в темно-синий цвет.
Ель – кора красит шерсть
Лакмусник – растет в Крыму. Трава красит шерсть в фиолетовый цвет, известный у французов под названием “Турнесоль”.
Копытень – красит шерсть в темно-серый цвет.
Кувшинка – корень красит хлопок и лен.
Ракитник – кора дает темно-серый цвет.
Толокнянка – листья красят шерсть в светло-серый цвет.
Черника – ягоды красят шерсть, смоченную, квасцами (1:10), в фиолетовый цвет.
Шалфей луговой – трава красит в темно-синий цвет.
Зеленые краски
Бузина – используют не спелые ягоды, как для красной краски, а листья бузины, которые дают хороший зеленый цвет.
Хвощ болотный, железник, беличий хвост, – растет повсюду; красящее вещество в стебле, дает зеленый цвет.
Щавель – растет почти повсюду; красящее вещество в листьях.
Можжевельник – растет почти повсюду; красящее вещество в ягодах.
Рута и цветок синего касатика – сок из них, смешанный вместе, дает прочный зеленый цвет.
Бирючина – ягоды окрашивают шерсть в, темно-зеленый цвет.
Черемуха – внутренняя кора окрашивает в зеленый цвет.
Тополь – внутренняя кора красит пряжу в зеленый цвет, пряжа должна быть предварительно смочена железным купоросом (1 : 10).
Коричневые краски
Лишайники, торчовка, дубовая лапка – растут почти повсюду, на земле и камнях. Лишайник, растущий на камнях, дает особенно прочную коричневую окраску.
Ольха черная – распространена в умеренной полосе России, красящее вещество в листьях, молодых ветвях и коре.
Сухая кора крушины – дает коричневую окраску,
Кора сливяного дерева – дает коричневую окраску.
Трава серпуха – красит льняные и шелковые ткани.
Щавель конский – корень его, выкопанный осенью, дает коричневый цвет.
Красные краски
Крушина, волчьи ягоды – та же, что для получения желтого цвета; для красного цвета собирается не кора, а молодые ветки и листья до цветения.
Марена красильная или крап – растет на юге, в Крыму, Закавказье; красящее вещество в корне растения, который выкапывается до цветения.
Бузина – кустарник, растет почти повсюду; красящее вещество в спелых ягодах.
Ветла – кора, сваренная в щелоке, красит шелк и шерсть.
Душица – трава красит шерсть.
Мак дикий – сок из цветов красит шелк, шерсть, полотно, смоченные предварительно в растворе из 2 ч. квасцов, б ч. уксуса и 6 ч, воды.
Терн – кора, варенная со щелоком, красит шерсть.
Бирючина – сок из ягод, смешанный с нашатырем или глауберовой солью.
Стружки красного дерева фернамбук варить с прибавлением 2 – 3% квасцов (или поташа). Дает не только красный, но и желтый, оранжевый, пурпурный, фиолетовый цвета.
Один комментарий на “Натуральные красители”