Суп из щавеля и Лепешки с мукой из подорожника.

Щавель — имеет около 150 видов, растет по дорогам, пустырям, около заборов, по берегам рек, на пойменных лугах, в садах, огородах, полях. Щавель очень богат витаминами (А, С, К, В1, В2, РР, Е) и полезных микроэлементов (калий, железо, медь, магний, натрий, никель, стронций, фтор, цинк).
Щавель обыкновенный (кислый) — это многолетнее травянистое растение, которое относится к семейству гречишных. Взрослый стебель достигает высоты от тридцати до ста сантиметров. В пищу употребляют преимущественно листья.
Интересно — Одно из первых упоминаний о щавеле как о садовой культуре относится к двенадцатому веку – его с удовольствием употребляли в пищу во Франции. Что касается России, то здесь длительное время щавель не воспринимался всерьез – его считали ненужной сорной травой. И лишь последние сто лет у нас его стали использовать в приготовлении салатов, щей, пирогов и других кулинарных блюд.
Если заглянуть в магазин, то эту травку встретить на прилавке практически невозможно, а уж зимой, я ни разу не видела.
Важно — Но злоупотреблять им не следует, особенно тем, кто страдает заболеваниями почек, так как в этом растении содержится большое количество щавелевой кислоты – при ее избытке в организме могут начаться проблемы с мочевыделительной системой. Оптимальный вариант — употребление щавеля в пищу один раз в неделю. Для поддержания всех систем человека в тонусе этого вполне достаточно.

Т.к. у меня на даче и на поляне рядом, щавеля растет много, (если оборвать куст щавеля, то дней через 15 можно собирать новый урожай с этого куста) то я засолила себе пару баночек.
И сегодня я семью порадовала супом из щавеля.

С супом все просто.
Варите мясной бульон (можно и на воде), вынимаете мясо, процеживаете. Заливаете в кастрюлю, кладете порезанный картофель, лавровый лист, черный перец горошком, морковку нарезанную кольцами. Варим до мягкости, добавляем щавель из банки, порезанную зелень (зеленый лук, укроп, петрушку). Варим еще 5-10 минут, выключаем огонь и даем настоятся перед подачей 15 минут под крышкой.
В это время варим яйцо и порционно раскладываем в тарелку.

Лепешки с мукой из подорожника.
Мука из подорожника

С такой мукой, лепешки получаются воздушными с пикантным оттенком, нежно зеленого цвета. Ведь именно такой у вас должна получится мука, после пропускания ее через кофемолку, при правильной заготовке семян.
Кстати  при желудочных болезнях, такая мука очень полезна, так как семена подорожника богаты клетчаткой.
Лепешки можно есть, как хлеб, подать к мясу, овощам или рису.
Хорошо положить на лепешку сыр и съесть с чаем.

Нам понадобится:
Один стакан кипятка
Яйцо — 1 шт.
Соль — 1/2 ч.л.
Растительное масло — 1 ст.л.
Мука — 350 гр
Мука из подорожника — 50 гр.
Сливочное масло — 50 гр.


Взять глубокую миску и всыпать 1/2 стакана просеянной муки, влить крутой кипяток и энергично размешать до образования однородной массы.
Когда смесь станет комнатной температуры, добавить соль, яйцо и растительное масло, все размешать и всыпать остаток просеянной муки и всю муку из подорожника.
Замесить мягкое тесто. Разделить на 12-14 частей (не пренебрегать) и каждую часть раскатать в тонкий пласт в толщину 1-2 мм. Пласт смазать остывшим и растопленным сливочным маслом (силиконовой кисточкой), скатать в трубочку, завернуть в улитку и опять раскатать, толщина 1 мм и размер не больше вашей сковороды (желательно чугун).
Выпекать лепешки на сухой сковородке, на среднем огне (примерно 1-2 минуты с каждой стороны).

Оставить комментарий