Кизиловое варенье с красным вином

Кизил – это в большинстве случаев кустарник высотой 5-7 метров, иногда небольшое деревце. Кизил с очень давних времен культивируется человечеством, историки сообщают о косточках кизила найденных более 5 тыс. лет назад на раскопках человеческих поселений, расположенных на территории современной Швейцарии.

Сбор — Листья собирают в июне — июле, кору — в период сокодвижения, плоды — при созревании, корни — ранней весной или осенью. Листья, кору и корни сушат под навесом, расстилая тонким слоем. Плоды — в сушилке. Хранят обычным способом.
Срок хранения — 3 года.
Польза — Ягоды кизила очень полезны – они содержат много глюкозы, фруктозы, органических кислот, особенно яблочной, никотиновой, дубильных, азотистых и красящих веществ, эфирное масло, фитанциды, витамины С и Р.
Очень хорошо есть кизил во время простудных заболеваний, т.к. она обладает жаропонижающим и противовоспалительным действием.
Будьте внимательны, кизил понижает давление, так же как и арония с калиной.
Ягоды кизила улучшают аппетит и восстанавливают обмен веществ в организме человека. Также плоды кизила очень полезны при заболевании или склонности к сахарному диабету, т.к. не увеличивают уровень глюкозы в крови и одновременно усиливают ферментативную активность поджелудочной железы, способствуя перевариванию пищи.
С кизилом связано несколько легенд
Согласно христианской легенде Святой крест был сделан из кизила. Как утверждается, во времена Христа кизилы были больше, чем сейчас, — самыми большими деревьями в районе Иерусалима. Однако после распятия Христос изменил растение до его нынешнего состояния: оно стало ниже, его ветви повисли, чтобы его нельзя было больше использовать для распятий. Христос также изменил его цветок, чтобы он напоминал о Кресте, — с четырьмя накрест-лежащими лепестками, которые олицетворяют четыре луча Креста, колючки — гвозди, которыми Христос был прибит, красные тычинки цветков — терновый венец, а красные плоды — его кровь.
На мусульманском востоке существовала в разных вариантах легенда о дьяволе и кизиле.
Дьявол долго уговаривал кизиловое дерево расцвести, и когда оно, поддавшись его уговорам, расцвело, то оказалось, что весна едва только началась и ни одно дерево ещё не покрылось цветами из боязни заморозков (на Кавказе кизиловое дерево зацветает раньше других фруктовых деревьев). Отсюда поговорка: «Как дьявол не отходит от кизилового дерева»
А вторую вы можете прочитать в википедии.

Способ варки варенья я выбрала длительный, но при этом я хотела мах сохранить витамины этих очень полезных ягод.
Нам понадобится:
Кизил — 0,5 кг.
Сахар — 0,5 кг.
Красное сухое вино — 1 стакан (200 мл.)Бланшировать ягоды в кипятке 1 минуту.
Вино и сахар в кастрюле довести до кипения, постоянно помешивая, сахар должен растворится. Положить кизил, убавить огонь до среднего и варить 7 минут. Снять пену. Выключить огонь. Дать полностью остыть.
Потом опять поставить на огонь, довести до кипения, выключить и дать полностью остыть. Потом повторить эту операцию еще раз.
В принципе в последний прием можно добавить желифакс, но после доведения до кипения надо будет проварить 3 минуты, помешивая, что бы желифакс полностью растворился.
Разлить по стерилизованным банкам. Хранить в холодильнике.

 

Оставить комментарий