Рябина красная

С детства я помню окно залитое осенним солнцем, с кружевной занавеской, мы вешали грозди красной рябины, это просто красиво и отличное место для сушки ягод.
Гроздями рябины по сей день украшают праздничные столы, добавляют в осенние букеты.
Рябина распространена в лесной и лесостепной зонах европейской части России, на Урале, в горно-лесном поясе Казахстана. Растет в подлеске хвойных и смешанных лесов, по лесным опушкам, часто выращивается как декоративное растение в парках и садах.
Вкус ягод горьковато-кислый. Срок годности сырья — 2 года. Плоды созревают в сентябре-октябре.
Ягоды рябины — прекрасное тонизирующее и витаминное средство.

Осенний букет с рябиной. Зеррт Вадим
С давних времен, рябину квасили, сушили, перетирали с сахаром, заливали медом, ее добавляли в пироги. На Украине издавна делали рябиновую пасту: мороженые ягоды давили деревянными ложками и смешивали с сахарной пудрой.
Если из подмороженных, потерявших горечь ягод выжать сок и дать ему перебродить, то получается хмельная брага, которую долгими зимними вечерами, сидя вокруг костров, пили в своих землянках воинственные скифы. Вергилий пишет об этом: «В играх зимнюю ночь проводят, вину подражая брагою или питьем из перебродившей рябины» (Публий Вергилий Марон. Буколики. Георгики. Энеида. — М.: Художественная литература, 1971, с. 101).
Можно делать пастилу, настойку, рябиновую муку, желе, уксус, квас, суррогаты чая и кофе.Рябина сушеная
Ягоды отделить от щитков, тщательно вымыть, дать стечь воде и разложить на ситах слоем 2 см. Начинать сушить при температуре 40-45 °С, досушивать при 60 ° С.
Ягоды высыхают за 2—3 ч. При сжимании в кулаке высушенные ягоды не должны выделять сок.

Рябина сушеная в порошке
Сушеные плоды рябины перемолоть на кофемолке. Заваривать как чай, добавлять в другие чаи, компоты, смузи как витаминную и вкусовую добавку. В количестве до 10% можно добавлять в тесто при выпечке хлеба, кондитерских изделий, пирогов.
Молоть плоды рябины желательно непосредственно перед употреблением. Порошком молотой рябины посыпать варенье сверху для предотвращения плесневения.

Сушеные плоды залить кипятком, накрыть чем-нибудь теплым, дать настояться 15-20 минут. Для заварки можно использовать термос без металлических частей.
Соотношение: 1 -2 ст. л. на стакан кипятка.

Замороженная рябина
Плоды рябины собрать в конце плодоношения (август-сентябрь), заморозить и хранить сколько необходимо в морозильнике. При употреблении разморозить, взбить в блендере, добавлять в компот, чай, варенье, мучные изделия как пищевую добавку.
Размороженную рябину, взбитую на блендере, можно разбавлять водой и пить зимой как витаминную добавку для усиления иммунитета и укрепления сил.

Поливитаминный чай — особенно актуального в осенне-зимнее время
1 ст. л. измельченных сушеных ягод рябины и шиповника, взятых в равных частях, залить 400 мл кипятка и настаивать в термосе 12 ч. Чтобы улучшить вкусовые качества такого чая, в него лучше всего добавить мед.

Плоды рябины в поливитаминных чаях сочетают не только с шиповником, но и с крапивой.

Хочется предупредить о том, что ягоды сырой рябины содержат парасорбиновую кислоту, которая действует как антибиотик, поэтому не рекомендуется увлекаться большими количествами ягоды. При варке и сушке эта кислота разрушается.

Рябина в магии
Рябина традиционно считалась защитой от черного колдовства. Уже в наше время во многих деревнях от Великобритании до Урала, маленькие девочки по осени нанизывают на нитку ягоды рябины и носят их как бусы, не понимания, что именно они делают. Бусы это отличный талисман от магии любого вида.
На Севере такое ожерелье считалось отражением Брисингамен, священного ожерелья Фрейи, богини любви и плодородия.
Из разных легенд известно, что рябиновые бревна закладывали для магической защиты в жилые и культовые постройки, а рябиновые доски пришивали к форштевням судов.

Рябина — мастер защиты дома и владельца амулета от негатива. В старину рябиновую ветку прятали в недоступном для глаз места в кухне или спальне, чтобы не шалила нечистая сила и не приставала порча. Гроздья рябины развешивали у входа в загоны для скота и помещали у дверной притолоки. На древесине рябины вырезали защитные руны.

Рябина, считается счастливым деревом. Ее называет «ведьминым деревом».
Если вас беспокоят ведьмы, выбравшие путь тьмы, — сделайте в своем доме поперечную балку, поддерживающую дымоход, из рябины. И ни одна ведьма не залетит к вам в дом через трубу.
Если ваши родители живут в деревне — посоветуйте им над дверями хлева и конюшни вывесить двойные веточки рябины, сломанных (не срезанных), перевязанные красной нитью, таким образом, что бы получился равноконечный крест., а на перечку между дверями положите простую рябиновую палочку. «От рябины да красной нити ведьмы не так резвы», — гласит известная шотландская поговорка, а если ягоды рябины давать кобылицам и другим животным, то это поможет им жеребиться, телиться и проч. легко и без осложнений.

«В одной из старинных английских легенд есть рассказ о том, как некий юный герой, ушедший в дальнее плавание, долго не может вернуться в родной замок, захваченный колдуньей, ибо та злой волшбой каждый раз учиняет бури на пути его корабля. И лишь тогда удается юноше пробиться сквозь магические препоны и освободить замок, когда мудрый человек подсказывает ему заменить киль корабля с дубового на рябиновый, ибо злое колдовство рассеивается там, где появляется древесина этого любимого многими народами дерева… »

Существовали верование, что рябина развивает дар предвидения и обостряет интуицию.
В прошлом священные рябиновые рощи росли в местах поклонения богам, т.к. помогали в предсказаниях и обеспечивали магическую защиту.
Растущая близ дома рябина до сих пор считается хорошей приметой, и срубать ее без крайней необходимости нехорошо. Если такое дерево вдруг завянет без видимой на то причины, это плохой знак. Известно, что друиды использовали ее древесину и ягоды в своих магических искусствах, а маги делали из рябины свои жезлы.

Дерево донор
В славянской мифологии
Рябина является одним из 12 священных скандинавских деревьев. Эта красавица — на самом деле дерево-«воин», способное дать весьма жесткий отпор негативной энергии. По некоторым поверьям, она является далеким потомком первого священного дерева добра на Земле, которое засохло с появлением зла.

Рябина хранит в своих ягодах горький огонь любви. Это дерево способно разжечь пламя истинного чувства самоотверженности в сердцах людей. Рябина оберегает истинную любовь от несчастий и неприятностей. Ее спелые гроздья использовались и используются как оберег во время свадьбы и как оберег семейного счастья в доме. Для этого небольшие ветки рябины (обязательно со спелыми, яркими плодами) просто размещают на окне. Пока ягоды будут красными, ветка не потеряет своих сил — в дом не пройдет никакая беда, способная разлучить любящие сердца.

В сборнике заговоров XIX в. содержатся тексты, обращенные к рябине. Заговор от порчи, насылки и переполоха произносили возле рябины, стоящей на муравейнике. Можно было также сделать посох из рябины, погрызть его и оставить щепочку во рту за щекой, чтобы не бояться сглаза или порчи во время пути. В России и Белоруссии существовал запрет рубить и ломать кусты рябины, использовать рябину на дрова, обрывать цветы и даже ягоды рябины. Белорусы считали рябину мстительным деревом: кто ее поломает или срубит, тот вскоре умрет сам или же умрет кто-либо из его близких. Рябину нельзя было рубить и потому, что знахари переносили на нее болезни человека — кто срубит такое дерево, сам заболеет и умрет. По русским и белорусским поверьям, у того, кто причинит рябине вред, заболят зубы. При зубной боли тайно на рассвете вставали перед рябиной на колени, обнимали, целовали ее и произносили заговор, где обещали взамен на избавление от боли не вредить рябине. Потом возвращались домой, стараясь никого не встретить и не оглядываясь. В народных песнях рябина символически сравнивается с тоскующей женщиной, а горечь ее ягод ассоциируется с безрадостной жизнью.

Если вам интересна тема деревьв доноров и вампиров, то могу сделать еще один общий пост.
Рябина в славянской мифологии прочно закрепилась. Рябину считают обережно-магическим древом.
Считается что если больной человек пройдёт над сломленной рябиной три раза то его не одолеют никакие болезни. Продолжаю тему болезний можно сказать что было обязательным во второй день принести на свадьбу ветку рябины и похлопать ею гостей от напасти и болезней, и потом зарядив её отдать молодым от сглаза. Видимо в силу этих традиций ветку рябины вешали над дверью возвращаясь с похорон. На русском севере, например, пастух прогонял скот через ветки рябины дабы скот весь вернулся домой.

2 комментарии на “Рябина красная

Оставить комментарий