Апельсиновое масло

Такое масло отличный антисептик и средство от бессонницы. Оно помогает создать хорошее настроение, особенно если вы будете принимать с ним ванну. Апельсин является признанным средством против целлюлита, поэтому он входит во множество антицеллюлитных кремов и сывороток. Очищает кровь.
В 100 г апельсина и апельсинового масла содержится 0,3 мг витамина А, 0,08 мг витамина В1, 0,03 мг витамина В2, 0,2 мг витамина РР и 40 мг витамина С.

Я добавляю его в салаты, варю с ним мыло или капаю в соляную ванную. Еще можно сделать скраб для тела.

Нам понадобится:
Апельсиновая цедра без белой части с 1 апельсина
Стеклянная банка
подсолнечное масло без запаха.

Апельсин помять, обдать кипятком, вытереть насухо. Счистить цедру без белой части, положить в банк с широким горлом и залить маслом, да так что бы масло покрыло цедру на 1 см. выше.
Поставить в темное место на 3 дня.
Полученное масло поставить на водяную баню и держать на ней 30 минут.
Дать остыть, процедить и тщательно отжать цедру.

ВНИМАНИЕ!
Апельсиновое масло противопоказано гипотоникам, так как оно снижает кровяное давление.
При пропаривании любого снадобья на водяной бане следите, чтобы крышка не была надета плотно, в противном случае банка может взорваться.

Что бы не пропала цедра, с ней я сделала соляной скраб для тела.
Берем: 2 стакана морской соли. Отжатую цедру измельчаем и добавляем к соли, все тщательно перемешать и добавить 1 ч.л. молотого имбиря (можно не добавлять). В самом конце добавляем 5 капсул витамина Е, полезно для кожи + консервант.

Готовую смесь нужно нанести равномерно на тело массирующими движениями. Затем смыть теплой водой под душем.

Вот уложу сына вечером спать и устрою себе апельсиновую сказку при свечах 🙂
Помните, что такой скраб долго хранится не будет.

Еще вы можете приготовить таким же способом мандариновое и лимонное масло.
ЛИМОННОЕ МАСЛО
Является хорошим антисептиком, может быть использовано при лечении пародонтоза, простудных и инфекционных заболеваний, тонизирует нервную систему, помогает при цинге, подагре, ревматизме, выводит камни из почек и желчных путей, употребляется при варикозном расширении вен, показано к применению при болезнях поджелудочной железы, печени, метеоризмах.
Лимонное масло используется при лечении сыпей, фурункулов, гнойных ран, укусах насекомых, ломкости ногтей.
В 100 г лимона и лимонного масла содержится 0,4 мг витамина А, 0,04 мг витамина В1, 0,1 мг витамина РР и 40 мг витамина С.
ВНИМАНИЕ!
Лимонное масло противопоказано больным, страдающим гастритами с повышенной кислотностью желудочного сока, кроме того, оно снижает артериальное давление и поэтому противопоказано гипотоникам.
Лимонное масло плохо хранится, поэтому простой совет: не приготавливайте его литрами — только хорошее масло изведете и силы потратите.
Хранить лимонное масло нужно в темном месте.

МАНДАРИНОВОЕ МАСЛО
Хороший антисептик и антидепрессант. Можно лечить им кровоточивость десен. Кроме того, мандариновое масло используется в антицеллюлитном массаже. Но в основном его применяют с целью создания приятной атмосферы, а также для ароматизации воздуха и для очищения его от болезнетворных микробов. Это, в свою очередь, может быть вспомогательным способом лечения простудных и вирусных заболеваний.

 

Оставить комментарий