Вино из одуванчиков — пойманное и закупоренное в бутылки лето

Многие читали про это вино у Рея Брэдбери «Вино из одуванчиков» и сразу отнесли это в раздел фантазий, как желе из ушек змей 🙂
Миф или реальность, решать вам.
По сюжету дедушка Тома и Дугласа каждое лето готовит вино из одуванчиков. Часто Дуглас размышляет о том, что это вино должно хранить в себе текущее время, те события, которые произошли, когда вино было сделано: «Вино из одуванчиков. Самые эти слова — точно лето на языке. Вино из одуванчиков — пойманное и закупоренное в бутылки лето».
Кстати я специально сходила в библиотеку и прочла эту книгу :)))

Нам понадобится:
Одна литровая банка цветков одуванчика.
Лимон — 2 шт.
Сахар — 1,5 кг.
Изюм — 100 гр.
Веточки мяты — 3-4 шт.

Для вина нам нужны только желтые лепестки одуванчика. Поэтому надо отделить их от цветоложа. Можно обдирать руками или сделать это с помощью ножа. Прижать лепестки лезвием и сильно дернуть за основание стебля.

Положить лепестки в кастрюлю и залить 4 л. холодной кипяченой воды. Накрыть крышкой и оставить на 24 часа.

На другой день растворить в 0,5 л. кипяченой воды сахар и варить на маленьком огне до готовности. Готовность сиропа проверяют так: наносят каплю на гладкую поверхность — если она не растекается, сироп готов.

Настой из одуванчика довести до кипения, снять с огня, дать полностью остыть. Потом процедить отвар через сито, лепестки удалить

Срезать с лимона цедру в виде спирали, из мякоти выжать сок. Добавить в процеженный цветочный отвар сахарный сироп, изюм, мяту, цедру и сок лимона. Смесь тщательно перемешать, накрыть марлей и оставить на 2 дня для брожения. После первичного брожения цедру и мяту удалить.

Перелить жидкость вместе с изюмом в большую банку с узким горлом и насадить на горлышко резиновую перчатку с небольшой дыркой на пальце.  Оставить в темном месте при комнатной температуре для дальнейшего брожения. (лично я это период благополучно пропустила, уехав к морю, в итоге все простояла 4 недели). Когда брожение прекратится, отделить осадок.
Банку с осадком я еще раз поставила и удалось отделить еще некое количество вина.
Перелить вино в бутылки, плотно закрыть и убрать в прохладное темное место на 3-6 месяцев для созревания.

В этом году попробую сделать пошаговые фото.

 

Оставить комментарий