Ревень и три рецепта

В этом году я впервые познакомилась с ревенем. Первое и не очень удачное, знакомство было в детстве в виде компота, мне настолько не понравилось, что я лет 20 считала этакой гадостью. В этом году во дворе мне дали 4 палочки, но т.к. последние года три я постоянно ставлю эксперименты в новых вкусах и сочетаниях, то конечно же я попробовала. Перелистала много рецептов среди друзей в ЖЖ, но все было очень сложно и трудоемко. В итоге все рецепты получились сами собой, чем и спешу с вами поделится.

Нам понадобится:
Яблоки кисло-сладкие — 1 кг.
Ревень — 500 гр.
Лимонный сок — 125 гр.
Вода — 125 гр.
Сахар — 1 кг.

Яблоки очистить, нарезать мелко. Ревень помыть, очистить и нарезать на тонкие кольца. Сложить в кострюлю, добавить лимонный сок и воду. Варить на среднем огне под крышкой 20 минут. Добавить сахар и без крышки варить еще 10 минут, постоянно помешивая. Разить по стерилизованным банкам.

 

Ревенный квас

из книги Латышская кухня с моими изменениями.
Нам понадобится:
Ревень — 250 гр.
Вода — 1 л.
Сахар — 100 гр.
Изюм — 10 шт.
Брусника — 50 гр.Ревень помыть, произвольно нарезать. Залить водой, довести до кипения и оставить на 3 часа, процедить. Добавить сахар, ягоды. Поставить в темное место на 6 дней. Процедить и поставить в холодильник еще на 5 дней.
Получается очень пьяный напиток, отлично подходит к шашлыку. Если вы опасаетесь, что брожение не запустится, то добавьте в самом начале 3 зернышка дрожжей.

Пирог с ревенем и айвовой ратафией
Пирога получается невероятно ароматным с легкой кислинкой. Такой воздушный и сладкий. Если у вас нет ратафии, то можно заменить любым ароматным алкоголем, с ярко выраженным вкусом.
Нам понадобится:
Пшеничная мука — 230 гр.
Сливочное масло — 170 гр.
Сахар — 150 гр.
Яйцо — 4 шт.
Айвовая ратафия  — 100 гр.
Ревень — 300 гр. (примерно 2-3 стебля)Взбить масло с сахаром, добавить по одному яйцу, каждый раз хорошо взбить.
Добавить муку и ратафию, тщательно перемешать.
Ревень почистить и мелко нарезать, добавить к тесту, перемешать.

Выпекать примерно 50 минут при 180С.

Оставить комментарий