Прогулка по парку (август 2014)

С сыном вчера гуляли по парку.
Воздух уже увы наполнен осенними нотками, светило солнышко
Я пыталась поймать его в объектив

А еще мы искали зеленые желуди. Зачем мне зеленые? Они держаться в шляпках, их можно сушить и когда они станут коричневыми, то я буду нанизывать их на нитки и делать держатель для салфеток.

Кстати гуляла я в Орловском парке. В 1834-1840 гг. была построена усадьба Алексея Федоровича Орлова. К сожалению от усадьбы ничего не осталось. Как указывают источники, все пострадало во время ВОВ.
Если только такие тумбы. Две штуки. Увы по тумбам прошлась рука не хорошего человека.
Раньше они были белого цвета, въездные известняковые постаменты, на которых некогда высились бронзовые скульптуры орлов, символов графского рода Орловых.

А еще в зарослях травы можно найти провалы в земле, думаю это подвал, но раскопок там не делает. Просто огородили все лентой, дабы кто не провалился.

До наших дней дошли лишь конюшни, но они теперь в частных руках и ходу к ним нет.

А еще там есть грот. Я его правда целиком не фотографировала. Грот и псевдо-средневековые каменные руины согласно неоготическим “романтическим” идеалам считались живописными и популярными элементами парка.

кто мне скажет, что это за желтая травка? 🙂

Ну и конечно руины-развалины. Интересно конечно было бы посмотреть на идеальный вариант, ну а я показывает, как есть.

Опять же частичная картинка. Парк рядом, так что пройдусь там еще раз и сниму с других ракурсов, развалина и правда очень фотогеничная .
И вот такой дружок в уголке сидел. Красавчик, но я их очень не люблю.

Еще до наших дней дожили — готический колодец (видимо он в зоне конюшен), готическая караулка, оранжерея и пруд, но это уже будет другая прогулка.

А вот и инициатор прогулки, Платон. Кстати он стоит на фоне грота, опять же и там прошлась рука не культурного человека.
А в самом конце прогулки мы нашли цветок одуванчика. Вот оно доказательство, что они еще раз цвету в августе, про что я много раз читала в книгах.

Оставить комментарий