Куркума и золотое молоко

Куркума — прекрасный натуральный антибиотик, одновременно улучшающий пищеварение и способствующий нормализации кишечной микрофлоры. Благодаря этому куркума служит хорошим антибактериальным средством для ослабленных и хронических больных. Она не только очищает кровь, но и согревает ее, стимулирует образование новых клеток кровь.

Согласно аюрведе куркума наделяет энергией Божественной Матери и дарует процветание. Она эффективна для очищения чакр (нади-шодхана), поскольку очищает каналы тонкого тела.
Куркума способствует эластичности связок, поэтому ее хорошо использовать тем, кто практикует хатха-йогу.

Куркума регулирует обмен веществ, корректируя как избыточность, так и недостаточность метаболических процессов, и способствует усвоению белка.

Противопоказана при острой желтухе и остром гепатите, беременности.

Рецепты
Суставы, синяки, связки

Для лечения растяжений суставов, синяков и облегчения кожного зуда сделайте пасту, размешав порошок куркумы в воде или меде, и наложите ее на больное место. Чтобы избежать окрашивания одежды, наложите на пасту кусок ткани.

В спортивной медицине мази на основе куркумы хорошо лечат растяжения мышц и связок. Приготовить такую мазь можно самостоятельно, добавив порошок куркумы в пропорции 1:4 в расплавленное масло Гхи. Эту же мазь можно использовать для лечения артрита. Сок алоэ с куркумой эффективен при подагре.

ЖКТ

Как сильный антисептик куркума в высшей степени полезна при заболеваниях желудка и пищеварительного тракта, особенно при хронической диарее и метеоризме. Для лечения рекомендуется принимать порошок, смешанный с водой (1 ч.л. на стакан воды).

Простуда, кашель, грипп.

0,5 чайной ложки порошка пряности смешать с 30 мл теплой воды. Принимать 3-4 раза в день. При заболеваниях носоглотки действенно вдыхание дыма от сожженной куркумы.

Фарингит и ларингит 1 чайную ложку меда смешать с 1/2 чайной ложки куркумы. Держать во рту 3-4 раза в день по несколько минут.

Прекрасные антисептические, заживляющие и обезболивающие свойства куркумы позволяют снять боль в горле и удалить слизь, продезинфицировать воспаленную слизистую оболочку. Полоскание готовится из ½ ч.л. куркумы и ½ ч.л. соли на стакан теплой воды.

Женское здоровье

Куркума обладает и месячногонным действием, что обусловливает ее применение для регулирования менструаций. А также применяется в лечении предменструального синдрома или бели.

Анемия

Куркума очень богата железом. При анемии рекомендуется принимать от 0,25 до 0,5 ч. л. специи, смешанной с медом. В таком сочетании железо хорошо усваивается.

Воспаление глаз

Разведите 2 чайные ложки (6 г) порошка куркумы в 0,5 л воды, кипятите до тех пор, пока вода не выпарится наполовину. Остудите и закапывайте в больной глаз 3-4 раза в день.

Воспалительные заболевания десен

Полоскание: 1 ч. л. куркумы на стакан теплой воды снимет воспалительный процесс, кровоточивость десен, укрепит их.

Косметическая маска или убтан

1.5 ч.л. горчичного масла
4 ст.л. гороховой или пшеничной муки
1 ч.л. куркумы
Перемешайте, добавьте воды до консистенции теста. Пасту нанесите на все тело или только на лицо. Когда паста высохнет, удалите ее растирающими движениями. Мука и масло очищают кожу. Куркума оказывает на кожу лечебное воздействие. Чтобы кожа стала еще более мягкой и обрела здоровый природный блеск, добавьте 1 ст. ложку растертого в порошок пажитника ( шамбалы). Эту процедуру можно использовать вместо мытья с мылом.
источник + книга по Аюрведе

Надеюсь вы поняли насколько ценна куркума, как вы видите я не стала вам рассказывать, про ее кулинарные достоинства, прежде всего я хочу донести до вас о том насколько куркума важна для вашего здоровья. Так что ловите рецепт, который вы можете пить при простуде или просто для поддержания своего здоровья во всех аспектах, что я изложила выше. Плюс ко всему напиток получается неожиданно вкусным.

А речь идет о Золотом молоке

Нам понадобится:
Куркума — 2 ст.л.
Вода — 200 мл.

Куркуму и воду перемешать в кастрюле, довести до кипения, убавить огонь и варить 10 минут, помешивая. Должна получится густая паста. (кстати будьте внимательны к количесву воды, т.к. лишний время варить, нам не к чему) Как видно, все просто, но у меня паста получается через раз, с чем это связано я еще не поняла 🙂

Готовую пасту нужно хранить в холодильнике. Срок годности 1 месяц.
Что бы приготовить молоко. То возьмите стакан молока, прогрейте его, но не доводите до кипения и добавьте в него 1 ч.л. пасты, размешать.
И просто наслаждайтесь вкусом. Он вас приятно удивит.
Если вы не пьете молок, то его можно заменить на любое веганское молоко (маковое, миндальное, тыквенное и т.п.)
Если вы хотите пить его, как лечение, то курс должен составлять 21 день. Потом можно отдохнуть 9 дней и повторить еще раз. Пить лучше на ночь.

Оставить комментарий