РЕПЕЙНОЕ МАСЛО

спрашивали? отвечаю. Сама я его не делаю, т.к. мне его проще купить в аптеке, но раз уж вы заболели моей болезнью — «все делать самому», то вот вам пост в тему. Возможно в этот сезон я его таки сделаю, посмотрим.

Репейное масло — натуральный продукт из корня лопуха, биологически активное средство ухода за волосами. Содержит дубильные вещества, витамины, минеральные соли, протеин, природный инулин, пальмитиновую и стеариновую кислоты. Питает и укрепляет волосы, усиливает их рост, останавливает процессы выпадения волос, устраняет перхоть, зуд и сухость кожи головы, восстанавливает поврежденную структуру волос.
Корни лопуха, предпочтительно в свежем виде, а также листья, семена, соцветия используются для получения настоев, отваров, экстрактов.

Корни и листья содержат дубильные и бактерицидные вещества, витамин С, инулин, ситостерин, смолистые и горькие вещества, растительные слизи, эфирное масло; семена — гликозиды, большое количество жирного масла.

Активизирует рост волос, борется с жирной себореей кожи головы, укрепляет волосяные луковицы, уничтожает перхоть и устраняет сальность головы. Незаменимо для предупреждения выпадения волос.

Применяется в кремах и масках для жирной кожи, в препаратах для проблемной кожи и против угревой сыпи, в регенерирующих кремах для увядающей кожи.

Вводят в состав шампуней как противоперхотный компонент, в кондиционирующие бальзамы и лосьоны для укрепления волос, в средства для ванн как добавка очищающего, укрепляющего и успокаивающего действия.
С давних пор корень лопуха известен как эффективное средство для усиления роста волос, против их выпадения, при перхоти и себорее, а также для улучшения структуры ногтей.

Применение репейного масла в сочетании с другими растительными компонентами позволяет получить эффективные лечебно-косметические средства.

В народной медицине репейное масло часто употребляют для смазывания долго незаживающих ран и при экземах. При кожных заболеваниях, сыпях, кожном зуде, угрях, фурункулах.

Для приготовления репейного масла корни лопуха выкапывают поздней осенью или ранней весной.

Компрессы с втиранием репейного масла после мытья головы можно повторять 3-4 раза до полного исчезновения неприятных ощущений (шелушение, зуд). Смывать репейное масло нужно через 3-5 ч.

Для приготовления масла из репейника (или, говоря по-простому, лопуха) нам понадобятся его корни. Масло можно приготовить следующим образом.

• Возьмите 50 г сухого размельченного корня лопуха и залейте его 100 г оливкового масла. Закройте крышкой и дайте настояться 10 дней. После этого масло процедите.

Как видите все крайне просто.

Оставить комментарий