Мацерат хмеля

К сожалению у меня на даче все еще не посажен хмель, хотя давно мечтаю о нем. Так что каждый раз, если приезжаю в гости к друзьям или мой путь лежит через заброшенные огороды, то я всматриваюсь в зелень, а нет ли там хмеля. Он манит меня своим видом, терпким запахом, благодаря мелкой желтой пыльце, которой покрыты шишки.
Помимо запаха в шишках хмеля содержится: смолы, танин, эфирные масла, калий, кальций, цинк, марганец, медь, йод, бор, алюминий, витамин С, В2, В3, В6, РР, желтый пигмент, флавоноиды, смолы, эфирные масла, танин, холин, красящее вещество, дубильную кислоту, гликозиды, воск, валериановую кислоту.

Так что каждый раз я набираю шишек много.
В самом начале я просто мыла им волосы или пыталась делать закваску, но фантазия у меня буйная, так что я решила не останавливаться на столь банальных вещах.

Я стала изучать его свойства и выяснила, что шишки хмеля обладают противовоспалительным, бактерицидным свойством, помогают справиться с угревой сыпью, убрать воспаления на коже, улучшают состояние волос и кожи, помогают справиться с перхотью.
А значит, его применение в косметологии целесообразно и вполне логично.

Так что я решила сделать инфуз.
Инфуз из шишек хмеля вы можете купить у меня в Лавке или сделать самостоятельно.

Как же сделать самостоятельно?
Все элементарно! Взять банку, наполнить шишками и залить оливковым маслом. Кстати можно использовать горчичное, репейное или миндальное масло.
Будьте внимательны, шишки через некоторое время заберут в себя много масло, так что надо следить и в нужное время подлить еще масла. Настаивать 2 недели, периодически не забывая взбалтывать.
Процедить. Жмых я не выбрасываю, а измельчая и добавляю при производстве мягкого масла для бани с дикими травами.
А какой смысл выбрасывать столь ценный продукт!

 

Оставить комментарий