Лаванда

Уже успела накидать сюда рецептов с лавандой, но про нее, как про растение так и не рассказала.
Хотя если честно хотела, рассказать про весенние растения, но пока не сообразила про какое, так что будет лаванда.

Латинское название Lavandula представляет собой вечнозеленый кустарник, родом из Индии и Средиземноморья.
Применение лаванды в силу многочисленных полезных свойств этого растения практикуется в косметологии, парфюмерии, медицине, ароматерапии, кулинарии и пищевой промышленности.
Планетарная принадлежность: Луна + Венера
Цветет с июня по август.

В кулинарии. Она представляют собой высушенные цветы растения. Собирают цветы после того, как они полностью раскрылись. В этот период максимально количество эфирных масел, в результате чего запах и цвет пряности будут наилучшими. После сбора цветки лаванды сушат в затенённом, проветриваемом месте. После сушки пряность лаванда готова к применению.
Пряность широко применяется во многих кухнях мира при приготовлении сладких блюд, выпечки, варенья, джемов. Экстрактом лаванды ароматизируют сахар, такой сахар очень популярен в Европе.
Во Франции лаванду издавна применяли в кондитерских изделиях. Цветки засахаривали и украшали ими торты, пирожные, печенье. Из цветков лаванды делали варенье, джемы, пасты, муссы, желе, пастилу, пряность добавляют в конфеты, леденцы.
Так же французы любят приправлять лавандой салаты, супы, овощи, рыбные блюда.
Применяют лаванду для придания аромата и вкуса ликерам, настойкам, безалкогольным напиткам. Очень хорош ароматный чай из лаванды. Он прекрасно утоляет жажду и поднимает тонус, так же хорошо действует на желудочно-кишечный тракт, улучшает пищеварение за счет улучшения секреторной функции кишечника.

А вот по мнению Похлебкина, для кулинарных целей надо собирать на стадии бутонизации.

В медицине лаванду применяли с древнейших времен. Широко практиковалось лечение лавандой на востоке. В восточной медицине лаванду до сих пор используют как лекарственное растение при лечении заболеваний желудочно кишечного тракта, болезней сердца, нервной системы.

В магии. В качестве фимиама изгоняет дурных духов. В западноевропейской традиции — трава колдунов и волшебников. Имела власть над духами ветра. Считалось, что лаванда помогает людям, общающимся с потусторонним миром, обостряет способности медиумов и открывая третий глаз.

Согласно легендам, римляне добавляли лаванду в свои ванны для свежести и аромата, потому и назвали это растение лавандой, от латинского lava — мыть.

В древности лаванда имела большое религиозное, культурное и торговое значение. Древние египтяне выращивали лаванду в священном саду Фивы. Как благовоние лаванда являлась важным предметом международной торговли и сопровождала знатных людей в течении жизни и даже после их смерти — лаванда входила в состав мазей для бальзамирования.

Католическая церковь считала лаванду сакральным растением и приписывала ей такие свойства как отпугивание дьявола и ведьм, поэтому растение стало непременным атрибутов рукоположения священников. А обычные суеверные люди носили крестики из высушенных соцветий лаванды на себе или укрепляли их при входе в жилище.
В 14 веке появились духи под названием «Венгерская вода», где использовались розмарин и лаванда. Этим духам приписывались волшебные свойства — сохранять молодость и красоту хозяйки навсегда.

Согласно легендам, изгнанным из рая Адаму и Еве Бог подарил полезные травы, среди которых были розмарин и лаванда — «розмарин для поддержания духа, лаванда для услаждения души».
Еще одна легенда утверждает, что прекрасный аромат лаванде дарован самой Девой Марией в благодарность за то, что на кусте лаванды сушилась одежда маленького Иисуса.

История любви человека к лаванде начинается с древнего Рима, в котором ее использовали в гигиенических и косметических целях. Римляне познакомили с лавандой Европу, и с тех пор лаванда выращивалась монахами в монастырских садах. Позже, когда обратили более пристальное внимание на ароматические и медицинские качества растения, лаванду стали выращивать в больших количествах и продавать на рынках. С 17 века лаванда выращивается промышленно во Франции для производства духов.
Источник

В ароматерапии лавандой лечат нервные расстройства. По этому поводу я даже давала рецепт — Успокаивающий спрей с лавандой
ПРОТИВОПОКАЗАННО в первые месяцы беременности.

Эфирное масло лаванды издавна ценится за анестезирующие, антисептические, заживляющие и успокаивающие свойства. Сегодня оно часто применяется в парфюмерии, лечебных целях, в косметологии для ухода за волосами и решения проблем сверхчувствительной и поврежденной кожи. Смягчает последствия после укусов насекомых.

Эфирное масло лаванды выделяют из цветов и травы с одноименным названием методом паровой дистилляции. Содержание эфирного масла в них достигает тридцати процентов. Лавандовое масло считается элитным, практически не имеет цвета, обладает легкой текстурой, сладковатым и терпким ароматом, с привкусом горечи. В нем содержатся лимонен, альдегид, дубильные вещества, линалилацетат, кумарин, валерьяновая и масляная кислоты.

Масло лаванды отлично сочетается и проявляет максимум лечебных свойств в сочетании с такими маслами, как: ромашка, петитгрейн, сосна, бей, имбирь, гвоздика, роза, чайное дерево, майоран, кипарис, мускатный орех, лимон, герань, мирра, корица, пачули, цитронелла, мирт, валериана, ладан, сандал, фенхель, шалфей, розмарин.

Лаванда оказывает противосудорожное, противовирусное, бактерицидное, антисептическое, заживляющее действие, обладает спазмолитическими, регенерирующими, мочегонными, обезболивающими, седативными свойствами, улучшает работу сердечной мышцы и кровообращение в мозге, помогает снизить артериальное давление.

Противовирусная активность масла лаванды позволяет применять его в терапии и профилактике инфекционных заболеваний (грипп), ларингитов, пневмонии, ринитов, оно повышает иммунную защиту организма, успокаивает нервную систему, снимает напряжение, расслабляет, восстанавливает энергетическую ауру, нормализует сон. Раствор эфирного масла стимулирует процессы заживления ран и повреждений кожи, в большинстве случаев не оставляя рубцов на коже. Также лаванда улучшает функции пищеварительной системы (повышает аппетит, нормализует кислотность желудка), работу печени и желчного пузыря, восстанавливает менструальный цикл, облегчает состояния в климактерический период.

Мацерат на цветах лаванды

Лучше всего делать холодным способом, хотя так необходимо поступать с любыми цветами. Хотя, если вы делаете на твердых маслах, то теплого способа не избежать.

Когда писала этот пост, то поставила мацерат на масле сладкого миндаля.

Как делать? Обычно все лью и сыплю на глаз, важно что бы все цветы были покрыты маслом. Оставлю в шкафу на 2 недели. Главное не забывать о нем и взбалтывать.

Важно помнить, что лаванда не дает цвет и не важно варите вы мыло, сироп или делаете скраб. Поэтому будьте внимательны, если вы видите цвет, то это подкраска. Другой вопрос чем. Хотя, если вы покупаете сироп, то его обычно подкрашивают лепестками василька или черникой, а вот если мыло или скраб, то это 100% краситель и увы не всегда натуральный.

Как сушить. Для этого соберите лаванду в небольшой пучок, обхватите стебли большим и указательным пальцами это достаточный объем пучка, больше не нужно. Перевяжите пучок веревкой и повесьте вниз цветами в тенистом и хорошо проветриваемом помещении. Цветы должны полностью высохнуть

Когда собирать лаванду во время бутонизации или цветения. Все зависит от того, для каких целей вы это делаете. Все дело в том, что в разные периоды сбора лаванда имеет разный вкус. Сначала более легкий, а в полной фазе цветения более зрелый. Когда растение распускается на 50% то лаванда имеет самый мощный окрас и аромат. В Англии считают, что собирать надо когда 3/4 части цветков на стебле открыто.
Собирать надо, когда цвет у лаванды самый интенсивный, что бы несколько дней подряд была сухая погода. Утром, но надо дождаться, когда полностью высохнет роса. Почему утром, т.к. в это время более прохладна, а на солнцепеке происходит испарение эфирных масел.

Если вы планируете собирать лаванду для сухих букетов, то собирать надо в период первоначального цветения. Тогда цветы не будут осыпаться со стебля.

Оставить комментарий