Вкусные зарисовки от Svetlana Bagiyan

«Главным летним блюдом моего бакинского детства была яичница с помидорами. Первые годы в Москве с приходом лета я начинала ко всем приставать — почему вы не готовите яичницу с помидорами? У вас дома не готовили яичницу с помидорами? Не знаю, пожимал плечами муж. Яичницу вроде готовили. Да и помидоры были. А яичницы с помидорами — не помню.
Потом я приставать перестала. Я поняла.
Яичница с помидорами требует жары.
Раскаленного асфальта и дрожащего воздуха. Солнца, которое лениво отмахивается от ветра, а ветер злится и рвет занавески. Он знает что бессилен, и приносит лишь запах нефти и тины с моря.
Яичница с помидорами требует изобилия.
Щедрого, безудержного, бьющего через край южного лета. Когда базары завалены перцем, баклажанами, помидорами, когда капли воды на листьях кинзы и рейгана высыхают за несколько минут, и обугленная солнцем продавщица, вытирая пот и в сотый раз поливая зелень водой, говорит — бери, в полцены отдам, сил моих нет уже стоять. А полцены — это совсем копейки, и нельзя не купить эти помидоры, розовые, дымчатые, обманчиво светлые, или кроваво-красные с треснутой спинкой.
Яичница с помидорами требует лени.
Когда хочется есть, но так жарко, что лень шевелиться. И вполне можно перебиться дыней и хлебом с сыром. Но все-таки хочется есть. Тогда мама достает большую тяжелую сковороду с высокими бортиками, наливает на дно немного масла и режет кольцами лук. Яичницу с помидорами у нас в семье делали с жареным луком. Лук начинает шкворать, и в сковородку идут помидоры. Мама рубит их крупными небрежными ломтями, не надо мелко, они растеряют весь сок, и добавляет к луку. По квартире плывет запах. Несколько минут — и очередь яиц, если на всю семью, то от 5 до 10. Вылить, разболтать поверху вилкой, соль, перец, прикрыть крышкой. Потомить минут пять — и все. На стол хлеб, сыр, рейгАн, и обед готов. Сытный, летний и прекрасный……»

Прекрасная зарисовка от Svetlana Bagiyan в ФБ
Подвигло меня приготовить это блюдо, хоть у нас нет жары, большой семьи, рейгана и сыра
но это очень вкусно!

 

Оставить комментарий