Сосновые почки

А сегодня я хочу поговорить с Вами про сосновые почки. Идея поста родилась после отличного вопроса.- «А можно ли собирать хвою весной для чая».
Для чая конечно можно, хотя лучшее ну просто идеальное время для сбора это крутые морозы января-февраля. А сейчас лучше жевать молодые побеги хвойных и собирать почки.

Химический состав почек
Сосновые почки содержат смолу, скипидар, эфирные масла, минеральные соли, крахмал, аскорбиновую кислоту, пиницикрин, микроэлементы: железо и марганец. Эфирные масла имеют в составе альфа-пинен, борнеол, лимонен, кадинен, борнилацетат.
Содержащиеся в почках элементы обладают мочегонным, желчегонным, противомикробным, успокаивающим, отхаркивающим и дезодорирующим свойствами. В соединении с кислородом, эфирные масла путем окисления превращаются в смолы и бальзамы.
Фитонциды — органические вещества, сходные по строению с эфирными маслами. В переводе с греческого они означают «убивать». Они подавляют рост микроорганизмов, патогенных грибков и бактерий. Сосна выделяет фитонциды летучей фракции, и это особенно важно для улучшения экологического состояния окружающей среды. Элементарная прогулка в сосновом лесу обязательно даст оздоравливающий эффект. Воздействием эфирных масел и фитонцидов на дыхательные пути обусловлены принципы лечения сосновыми почками различных видов кашля.

Когда собирать
Собирать надо в зависимости от региона вашего проживания — с середины марта по середины мая.
Лучше собирать, когда они еще не раскрылись, но если это уже произошло, то собирать еще можно.
Не раскрытые почки имеют больший аромат и много смол. Поверхность почек должна быть чешуйчатой, а чешуйки склеены между собой и плотно прижаты друг к другу. почки имеют оранжево-коричневый цвет, а на изломе – зеленоватые. Только не путайте с молодыми и зелеными шишками 🙂
Только не будьте варварами, собирать надо с боковых веток и не ту почку, что посередине, а по бокам, т.к. вы лишаете ветку роста. Не подойдут для сбора растения, стоящие вдоль дорог и в городской черте.
Как сушить и хранить
Почки разложить ровным и тонким слоем на бумаге, подальше от прямых солнечных лучей. Оставить на 10 дней.
Готовые к применению почки на изломе сухие.
Хранить сырье следует не более двух лет в темном и сухом месте в хлопчатобумажном мешочке.
Зачем они надо
Отвары и настои, согревающие мази на основе сосновых почек, ингаляции с их использованием возбуждают секреторную активность органов дыхания, способствуют разжижению мокроты, уменьшению воспаления, повышают защитную силу организма.
При беременности и во время кормления грудью применять сосновые почки можно только после консультации с врачом. Противопоказаны сосновые почки при аллергии или индивидуальной непереносимости сосновых почек.

Рецепты
Почки длиной 1,5–2 см. размалывают в мясорубке и засыпают сахарным песком в соотношении 1 часть сахара на 2 части почек. Далее смесь перекладывают в стеклянную посуду и настаивают в холодном месте (холодильник, погреб) около двух недель. Когда ее цвет станет коричневым – можно употреблять. Состав может храниться в холодильнике целый год.
Отхаркивающий чай
стакан воды;
10 граммов сосновых почек.
Сосновые почки заливаем кипятком. Настой следует принимать в течение дня в теплом виде. Подсластить медом или сахаром.
Настойка на водке
Водку и почки 1к1, настаивать 10 дней, взбалтывая. Процедить и хранить 2 года в темном месте. Пить по 15 кап, разведенных в воде по 2-3 раза в день при кашле.
Почки можно применять для ингаляции при ОРЗ, кашле..

Оставить комментарий