Клюквенный кекс от Марты Стюарт

Хочу рассказать вам про один просто сума сойти какой вкусный кекс. Я, которая не ест сладкое после 12 и то съела кусочек кекса. Потому что это … ну чего я вам рассказываю, пробуйте сами. Т.к. кекс с клюквой, то сладости ну такой мега приторной нет, но кекс получается воздушным, нежным…
С автором рецепта все ясно, книги ее у меня пока нет, на русском рецепт нашла в сети, буквально один к одному на куче сайтов, так что будем считать, что так он звучит и в книге.

Часть рецепта в сложных мерах, так что буду писать, как их адаптировала под себя.

Нам понадобится:
4 ст л сливочного масла (растопить) — Если верить интернету, то в 1ст.л. 25 гр., но я заменила на 4 ст.л. подсолнечного масла.
240 г муки пшеничной
200 г коричневого сахара — использовала простой
2,5 ч л пекарского порошка — заменила содой 1 ч.л., которую погасила дом.ябл.уксусом.
щепотка соли — забыла
1 крупное яйцо — взяла обычное
3/4 чашки молока — взяла 160 гр.
350 г клюквы (можно меньше) — взяла 300 гр. и этого явно было много

А дальше все просто.
Яйцо с сахаром до белой пены, хотя это еще то приключение, добавила масло и молоко, еще раз все сбила. Туда же соду, просеяла муку и к кексу.
Потом взяла клюкву (не размораживая, у меня не гигант, а обычно с Новгородских болот), к ней сыпанула 1 ст.л. пш.муки. Хорошенько перемешала (так что бы каждая ягодка была в муке), высыпала в сито, лишнюю муку стряхнула и добавила в тесто. Перемешала с помощью лопатки. Мукой в клюкву не пренебрегать это позволит ягоде не утопнуть на дне формы.
Духовку греем до 180С и выпекать не меньше 1 часа 10 минут, до сухой зубочистки.
Дать полностью остыть и наслаждаться.

 

Оставить комментарий