Мята полевая

Оказывает мягкое успокаивающие действие на нервы и пищеварение, что помогает расслабить тело, прояснить ум и чувства. Она является мягких, охлаждающим потогонным средством, показанном при простуде, гриппе и осложнениях. Мята полевая имеет самый сильный эффект (среди др. мят) противоспазматический и ее как пример можно использовать при болезненной менструации.
Мята содержит в себе много эфирных масел, которые оказывают успокаивающее, охлаждающее, проясняющее и расширяющие действие. Ослабляет умственное и эмоциональное напряжение, устраняет застойные явления. Для наилучшего эффекта мяту лучше использовать в сборе с другими травами.

Из мяты можно делать прекрасные маски, настои, отвары и косметический лед для протирания лица. Можно приготовить отвар для умывания из листочков свежей и сухой мяты.

Наибольшее количество полезных веществ и витаминов содержится именно в листьях мяты. Мята содержит витамин С, А, В9 РР, В6, В1, кроме витаминов мята содержит эфирные масла, горькие, дубильные вещества, сахар, фитонциды.
— Витамин С укрепляет кровеносные сосуды и ткани.
— Витамин А принимает участие в росте новых клеток кожи, замедляет процессы старения, нормализует обменные процессы.
— Витамин В9 важен для создания новых клеток кожи. Данный витамин замедляет процессы старения клеток кожи.
— Мята прекрасно тонизирует лицо, снимает воспаление и раздражение на коже.
— Мята помогает разгладить морщинки, и убрать следы усталости.
— Кроме этого, мята очищает кожу и нормализует работу сальных желез. Поэтому в уходе за жирной и комбинированной кожей — мята просто находка.
Если вы еще не применяли мяту для лица, то рекомендую попробовать. Если у вас нет аллергии, индивидуальной непереносимости растения, то результат от применения мяты вас только порадует.

?Из мяты можно сделать гидролат, который в последующем хорошо использовать в крема, тоники для лица. Такой гидролат имеет сильное воздействие на кожу, как тонизирующее, антисептическое и противовоспалительное средство.
Если протирать лицо, то поможет повысить защитные функции эпидермиса, поможет справится угревой сыпью и воспалительными процессами.
Гидролат обладает успокаивающим эффектом при раздраженной коже. Поможет подтянуть кожу, снять зуд при ожогах от солнца или укусах насекомых.

Мяту хорошо добавлять в самодельные зубные порошки. Она окажет положительных эффект на ваши десны и придаст приятный аромат.

Хорошо использовать в средства после бритья, поможет охладить кожу и снять раздражение. В увлажняющих кремах для летнего использования.

Кубики льда из мяты
Чтобы приготовить кубики льда из мяты, достаточно приготовить настой (которым вы будете протирать лицо, а остатки заморозить в кубики). Настой нужно остудить и обязательно процедить. Вылейте остывший настой в формочки для льда и поставьте в морозилку.
Льдом из мяты протирают лицо и шею. Когда протираете лицо кубиками льда не задерживайтесь долго на одном участке кожи. Протирают лицо легкими и скользящими движениями. Такое протирание тонизирует, очищает, освежает кожу, что актуально в жаркий летний день. Попробуйте, думаю, что процедура вам понравится.

А еще мята отлично звучит в травяных чаях.

Или добавьте мяту в сбор трав для ополаскивания волос.

Мяту вы можете купить у меня в Лавке-Магазине

Источник информации:
Энциклопедия лекарственных растений
Д.Фроули Травы и специи

Оставить комментарий