Касторовое масло

Оleum Ricini — растительное масло, получаемое из растения клещевина обыкновенна. Все части растения содержат белок рицин и алкалоид рицинин, ядовиты для человека и животных. Касторовое масло получают из семян клещевины путём холодного прессования. Плоды клещевины, из которых отжимают касторовое масло, больше чем наполовину состоят из растительных жиров, они содержат также около 15-20 % белковых веществ. Для нужд фармацевтической промышленности применяется рафинирование касторового масла. Масло — густая вязкая жидкость бледно-жёлтого цвета с характерным запахом.

Известное слабительное средство.
Касторовое масло является основой ряда мазей и бальзамов (в том числе мази Вишневского).
Касторовое масло применяется как средство для укрепления волос, ногтях, ресниц и бережному уходу за кожей шеи, лица и зоны декольте.
Касторовое масло незаменимо для ухода за изделями из гладкой кожи: обувью, одеждой, шорными изделиями и т. д. Оно хорошо впитывается, не загустевает со временем, придаёт коже гибкость и водоотталкивающие свойства, восстанавливает её, если она пересохла. Оптимально применение касторового масла в смеси с льняным маслом и пчелиным воском в пропорции 8:1:1.

Масло в больших количествах содержит:
— пальмитиновую кислоту, улучшающую проницаемость клеток для витаминов и микроэлементов;
— стеариновую кислоту, отвечающую за питание эпидермы и защиту лица от низких температурных режимов;
— олеиновую кислоту, активизирующую обменные процессы и удерживающую влагу в эпидермальных тканях;
— рицинолевую кислоту, смягчающую кожу лица и защищающую ее от воздействия бактериальных агентов;
— линолевую кислоту, глубоко увлажняющую кожные покровы.
— Витамины А и Е обеспечивает эластичность и упругость кожи.

Жирные кислоты, входящие в состав обычного касторового масла, оказывают мощное воздействие на кожу лица, существенно улучшая ее состояние в краткие сроки.

Применяя касторовое масло в домашней косметологии, соблюдайте ряд рекомендаций, а именно:
— Если у вас сенситивная, склонная к различным аллергическим реакциям кожа, старайтесь не использовать слишком часто касторовое масло в чистом виде.
— Накладывайте маски из касторового масла на очищенную кожу не более чем на 15-20 минут, если иное не предусмотрено рецептом.
— Если вы почувствовали неприятные ощущения после нанесения касторки, немедленно смойте ее водой. Не стоит терпеть покалывание или жжение кожи, так как это может быть признаком аллергической реакции.
— Когда нет времени, чтобы нанести полноценную маску на кожу лица, просто добавьте несколько капель касторового масла в любой крем, который используете в ежедневном уходе.

Касторовое масло прекрасно подходит для ухода за увядающей и стареющей кожей. Поэтому оно широко применяется в качестве основы для промышленной антивозрастной косметики. Так, например, израильская линия Desheli изготовлена на основе обычного касторового масла. Но такая косметика выделяется высокой стоимостью, в отличие от обычного и всем доступного средства, которое можно купить в ближайшей аптеке.

Массаж лица с касторовым маслом
Для усиления эффекта можно мацерировать масло на водяной бане. Для мацерации использовать такие травы: календула, крапива, клевер, сирень и т.п.

Для этого лучше всего касторовое масло чуть подогреть на водяной бане, втереть по массажным линиям лица.
Сделать легкий массаж. Излишки масла через 10 минут убрать салфеткой.
Можно также порекомендовать такой массаж лица: ложку опустить в горячую воду, нагреть её, окунуть в масло и по массажным линиям проводить самой ложкой.

Универсальная маска. Походит для любого типа кожи
1 желток, 10 капель касторового масла, перемешать, наложить на лицо. Держать такую маску 15-30 минут, затем смыть теплой водой. Эта маска очень хорошо подходит для зимы. Хорошо питает кожу.

Плюс такой состав можно накладывать на волосы, под теплую шапочку на пару часов, но для этого я опять же сделала бы мацерат на растениях: зверобой, крапива, лопух и пр.

Выдержка из книги Кэйт Силкоко Здоровая, счастливая, сексуальная
«Я настоятельно рекомендую делать массаж груди с касторовым или кунжутным маслом для стимуляции кровообращения, улучшения лимфотока и уменьшения накопившейся в тканях молочной железы амы. У меня в душе стоит бутылочка с касторовым маслом, и я ежедневно делаю массаж, который так приятен моей груди. Полезные травы, которые хорошо добавлять в масла для защиты молочных желез, – манжетка обыкновенная, пажитник, календула и фукус пузырчатый…..
Для массажа возьмите примерно по 1 ч. л. масла на каждую грудь (можно больше, если требует размер). Массируйте круговыми движениями снизу вверх, начиная с нижней подмышечной части вверх, затем к сердцу, по кругу, внизу и снова к подмышке. Обратите особое внимание на подмышки. Такой массаж очищает ткани от токсичных накоплений – амы, способствует рассасыванию кист и застойных явлений и току лимфы. Он также культивирует в нас любовь к своему телу и осознанное внимание к любым изменениям в тканях молочной железы. Массируя грудь, вы подсознательно посылаете сигнал своей женской сущности. Ваша внутренняя богиня шепчет: «Твоя грудь идеальна, и неважно, на кого ты больше похожа: на Твигги или Мэрилин Монро»».

Оставить комментарий