Гордыня

«Как только в нас поселяется помысел, что другой человек ниже нас, мы закрываем себя для помощи Божией».
Паисий Святогорец

хочу про эту вибрацию рассказать отдельно, т.к. ее в себе сложно распознать и сложно избавится.
В таблице Хокинса это уровень 175.
Так что же такое гордыня. Это излишнее чувство собственного превосходства, завышенная самооценка, гордость, надменность.

В себе я ее распознала далеко не сразу, а когда мне говорили об этом, то я считал, что у меня лишь гордость за себя, но ни как не гордыня. Это уже сейчас я чую вибрацию гордыни издалека, часто такие люди очень высокомерны, надменны и очень сильно возвышают себя над другими людьми. Кстати именно по признаку возвышения, я таки признала в себе эту вибрацию. В общей сложности на стадии гордыни я просидела около 8-9 месяцев!

Основные признаки гордыни (их больше, я напишу лишь то, что было у меня)
1. Ощущение собственной непогрешимости, непреложности. Я всегда прав, другие — нет. Склонность критиковать и осуждать других, сплетничать и обвинять.

2. Высокомерие, снисходительность. Человек чувствует себя выше других, то есть всех считает ниже себя.

3. Покровительство, которое граничит с снисходительностью. Обычно человек, помогая кому-то, требует благодарности и уважения. От таких людей можно услышать: «Ты должен быть благодарным мне за то, что я для тебя сделал.»

4. Чувство собственной важности. Проявлением чувства собственной важности является мнение человека, что мир без меня не сможет. Такие люди уверены, что все зависит только от них, все держится на них — мир, работа, семья, дом. Здесь нужно разграничить ответственность и ощущение собственной важности.

5. Слишком серьезное отношение к себе. У человека возникает ощущение, что он очень важная персона, и это является поводом роздражаться даже без веской причины. И когда в жизни что-то складывается не так как хочется, то такой человек может, например, встать и уйти, считая это проявлением силы своего характера. Но таким образом проявляется слабость

6. Нарциссизм и самолюбование. Чрезмерная важность, в свою очередь, порождает еще одну проблему, человек начинает концентрировать внимание на том, что думают и говорят о нем другие. Зацикливается на своих проблемах и постоянно говорит о них.

7. Нежелание благодарить и прощать. Обидчивость.
и это еще не весь список
 

Оставить комментарий