Бадан Толстолистный

А вы раньше слышали такие названия как — Камнеломка толстолистная, Салай, Монгольский чай? Все эти названия Бадана Толстолистного.
В природе встречается 10 видов бадана — сердцелистный, тихоокеанский и т.д.

Распространение В диком виде растение распространено в Сибири (Алтай, Бурятия, Читинская, Иркутская, Кемеровская области, Республика Алтай, Красноярский край, Тыва, юг Якутии), Казахстане, Приморье, на севере Монголии, Китае и Корее.
Растёт на скалах, осыпях, старых моренах и каменистых склонах субальпийского и верхней части лесного пояса, в хвойных и лиственных лесах со среднесомкнутым пологом. Наиболее плотные заросли образует в местах, защищённых от ветра и имеющих толстый зимний покров снега. Может «забираться» на высоту свыше 2000 м над уровнем моря.
Но оно уже хорошо окультурено, даже в моем Северо-Западном регионе он чувствует себя отлично.

Описание Корневище ползучее, мясистое, толстое, достигает нескольких метров в длину и 3,5 см в диаметре, с многочисленными корневыми мочками, сильно разветвлённое, расположенное близ поверхности почвы, переходящее в мощный вертикальный корень.
Стебель толстый, безлистный, голый, розово-красный, высотой 15—50 см.
Листья в прикорневой густой розетке (зимующей под снегом), тёмно-зелёные, к осени краснеющие, крупные, широко-овальные, цельные, голые, кожистые, блестящие, зимующие, сохраняющиеся до 2—3 лет. Пластинка листа широкоэллиптическая или почти округлая, в основании закруглённая или сердцевидная.

Химический состав В корневищах содержится 15—27 %, а в листьях — 13—23 % дубильных веществ. Растение стоит в первом ряду мировых дубителей (содержание танидов в 2 раза больше, чем в коре ивы или ели, и в 4 раза больше, чем в коре дуба), его применяют при дублении подошвы и юфти, а также пропитки сетей и брезента.
Даёт чёрную и коричневую краску.
Препараты бадана обладают кровоостанавливающим, вяжущим, противовоспалительным и противомикробным свойствами, укрепляют стенки сосудов, умеренно понижают артериальное давление, незначительно увеличивают частоту сердечных сокращений.

В саду Как декоративное растение используют для озеленения, в каменных садиках, массивах кустарников и деревьев. Садоводы вывели несколько форм с цветами различной окраски. Растение предпочитает полутенистые и тенистые места с умеренно сухой, плодородной почвой. Размножается делением куста осенью, когда еще далеко до заморозков или в мае-июне
Будет хорошо смотреться в композиции у водоема или в хвойном миксбордере.
Уникальный целитель любит рыхлые, лёгкие, слегка щелочные и влажные почвы, потому как имеет слабую корневую систему. Его толстые горизонтальные корни располагаются очень близко к поверхности, поэтому нельзя допускать как пересыхания почвы, так и её переувлажнения. Ведь в его естественной среде обитания корни защищены отмершими листьями, которые естественным образом мульчируют землю, сохраняя влагу в засушливые месяцы и оберегая почву от переувлажнения в период дождей. В садах же, из эстетических соображений, мы убираем старые листья (или собираем их как лекарственное средство), и корни остаются без естественной защиты.
Впрочем, бадан настолько сильно разрастается, что несколько его ростков, посаженных рядышком, через 2-3 года после посадки целиком закрывают грунт. От мелких придаточных корешков материнского корневища отрастает множество шелковистых вечнозелёных листьев. Так что на грядках с баданом прополка вам не грозит, своим интенсивным ростом он забивает все сорняки.
Размножение и посадка бадана делением куста
Размножение бадана делением куста не представляет сложности. Ведь разрастаясь, новые корни залегают близко к почве, подталкиваемые материнским корневищем, и их очень легко выкопать, не повреждая основной корень. Размножение делением куста производят в мае – июне. На каждом отделённом корешке должны иметься корневые почки (не менее 3-х) и 2-3 листика. Делёнки высаживают в заранее подготовленные ямки глубиною 10-15 см, расположенные на расстоянии 30-50 см друг от друга. После посадки требуется обильно полить землю. Деление бадана кустом рекомендуется проводить не чаще одного раза в 4-5 лет. Учитывайте, что бадан разрастается не вверх, а вширь, поэтому не экономьте место.
Уход за баданом
Уход за баданом совсем не проблематичен. Осенью следует удалять сухие соцветия, а весной обрезать перезимовавшие листья. В первый сезон после посадки бадана (неважно, рассадой или делением куста) землю следует мульчировать. Поливать его нужно только по мере необходимости, не допуская пересыхания почвы. Его можно подкармливать минеральными удобрениями, но я этого не делала. Просто первые 1-2 года я не срезала его темные листья.
Ухаживая за баданом учитывайте, что он очень не любит пересадок, а на одном месте способен прожить более десяти лет.

В кулинарии Вымоченные корневища в воде, употребляют в пищу (супы или приправы), корень богат крахмалом и сахаром. Корневища заготавливают после окончания вегетации, выкапывают, очищают от земли, моют в холодной воде, режут на длинные полоски. Сушат под навесом или в духовке при 40-50С. Срок хранения 4 года.
Перезимовавшие, потемневшие листья используют для ароматического чая — монгольский чай, или чигирский чай. Чигирским чаем его называют на Алтае, а в Сибири именуют монгольским.
Чигирский чай тонизирует, повышает иммунитет, лечит многие заболевания. Ещё десяток лет назад на многих рынках были целые ряды, где торговали засушенными листьями бадана. Кстати, зелёные листья не годятся для заварки, пишут, что их можно использовать для приготовления голубцов. Не знаю, подобных экспериментов не проводила.

Бытует мнение, что сбор ферментированных (темных) листьев бадана, надо производить зимой, но это заблуждение, если у вас большой куст, то обновление листьев происходит постоянно и значит до момента, когда пойдет снег вы можете производить сбор листьев. Главное понимать, что нам нужны листья, которые полностью прошли ферментацию. Они темные, скукоженные и часто в земле. Если на листе частично есть светло коричневые пятна или зеленые места, лист еще толстоват, значит он еще не готов. Знаю людей, которые рвут такие литься и надеются, что дома он завершит процесс, но нет. Не торопитесь, куст весьма быстро разрастается. Сейчас я в течение 1 сезона весна-осень, собираю весьма большой урожай.

Один комментарий на “Бадан Толстолистный

Оставить комментарий