Брусника

Брусника — Вирала из него варенье, сушила листья на чай и ягоды.

Зимой, когда травы покроет толстый слой снега, я буду рассказывать зачем мы сушили все эти травы и как их едят. Традиционно используют бруснику в лечебных целях. Целебными являются листья и ягоды растения.

Целебные свойства ягод и листьев брусники обусловлены их химическим составом. Ягоды брусники богаты витаминами, особенно витамином С. Для пополнения запаса витамина С лучше всего есть свежие ягоды, прямо с куста, так как в сушеных плодах часть полезных веществ разрушается. Но и такие ягоды годятся – их рекомендуют заваривать вместе с шиповником и рябиной и употреблять как витаминный чай. По содержанию каротина (провитамина А) брусника превосходит клюкву, лимоны, груши, яблоки, виноград и чернику. Богата она и витамином В2. В ягодах содержатся также сахара, катехины, минеральные соли, пектиновые и дубильные вещества, органические кислоты (яблочная, лимонная, уксусная, муравьиная и щавелевая).

Брусничное варенье

-2 кг. ягод -2 кг. сахара Берем бруснику , перебираем от листьев, насекомых и плохих ягод. Ягоды засыпаем сахаром, в ту емкость в которой планируете варить и в холодильник на ночь, дабый пустило сок При переборе не пугайтесь слепых ягод, в варенье все сгодится Утром, включаем огонь и варим час, иногда помешивая. Стерелизуем банки и переливаем, крепко закупоривая. Хранить можн без холодильника, т.к. в ягодах содержится вещество, которое способствует консервации.

Оставить комментарий