Курильский чай

Лапчатка Кустарниковая (Potentilla fnuticosa) или Курильский чай

Курильский чай, это кустарник достигающий 50-100 см. в высоту и шириной 100-120 см. Ежегодный прирост 10-15 см.
Растет в Сибири, Монголии, Китае, Японии и Дальнем Востоке и др.
Этот кустарник не прихотлив к почве и морозоустойчив, что не удивительно, т.к. открыли его именно на Курильских островах, где сами понимаете погодные условия не из самых благополучных. Хорошо растет, как на солнце, так и в полутени, но советую сильно не затенять, т.к. может зачахнуть. Как вы уже поняли, этот куст широко используют в садоводстве.
Цветки бывают желтыми, белыми, розовыми и насыщенно красного цвета. Листья от светло до темно зеленого цвета, все зависит от вида лапчатки.  Цветет с июня по октябрь.

Лапчатка кустарниковая содержит — витамины С, Р, алкалоиды, смолы и массу других веществ, используемых в фармацевтике. Чай из лапчатки обладает кровоостанавливающим, противовоспалительным, обезболивающим действием.

Садоводам
Размножать лапчатку можно семенами, черенками и, особенно, отводками. Регулярная обрезка поврежденных и отцветших веток, сухих соцветий способствует обильному цветению растения.
Лапчатка — очень «удобное» для садоводов растение, поскольку не требует идеальных почв и мест посадки. Оптимальна, конечно же, дренированная плодородная почва, но растет и на глинистых, каменистых или слегка щелочных. Для создания оптимальных условий, почву в посадочной яме можно смешать с перегноем и крупнозернистым песком, а известковым гравием выложить дно посадочной ямы (его объем должен составлять одну треть объема ямы, он не только создает дренаж, но и снабжает растение необходимым для развития и цветения кальцием). Посадочная яма для лапчатки должна быть в два раза шире и глубже, чем земляной ком в контейнере, где она росла, или объем корневой системы (при покупке растения с открытыми корнями). Растение, вынутое из контейнера с земляным комом, высадить в грунт, не заглубляя, и хорошо полить.
Обрезка лапчатки производится для создания формы куста и его омоложения. Эту операцию лучше проводить осенью, когда на растении уже нет цветков, или ранней весной, до появления первых листьев. Старые ветки лучше удалять не полностью, а оставлять 30—35 см от корня. Лапчатка хорошо сохраняет форму после обрезки. Для подкормок можно использовать любое универсальное удобрение для цветущих деревьев и кустов. Вносить его надо не позднее середины июля. Лапчатка может поражаться ржавчиной, но эта болезнь не наносит существенного ущерба ее декоративности, так как легко преодолевается, если куст обработать фунгицидом. Вредителями
практически не повреждается.

Рецепт
Срезанные ветки, надо сушить в тени и потом обмолачивают. Потом уже отбирают мелкие веточки.
Есть другой, очень старый способ сохранения сырья — приготовление чайного напитка. Для этого свежие листья и цветы растения прокатывают с помощью скалки, так, чтобы выступил сок, выдерживают несколько часов в тёплом помещении, а затем поджаривают на противнях и досушивают на воздухе. Вкус полученного таким образом чая и его аромат несколько похож на лучшие сорта индийского чая. В прошлом этот напиток широко применялся взамен настоящего чая народами, проживающими на территории от Урала до Курильских островов. Отсюда пошло и название растения — Курильский чай!

Летом в пору огромного разнообразия трав лучше пить не чай или кофе, а чай из зеленых заваренных листьев лапчатки. Можно добавить листья и цветы кипрея, а также листики брусники, черники, черной смородины, малины, мяты и мелисы. Получится настоящий чайный букет. Если хотите получить цвет такого чая янтарно-золотистый, то можно добавить чуток цветков зверобоя.

 

Оставить комментарий