Вышивка как оберег

Самым простым оберегом с давних времен считалась вышивка. Она традиционно присутствовала на любой ткани, полотенце, одежде: полотенца-рушники, накидки на подушки, наволочки, пододеяльники, платки и платочки, блузки и кисеты, которые бабушки вышивали своим мужьям, отправлявшимся на чужую сторону.

Главным в вышивке- обереге считались цвет и узор. Цветовая гамма оберега должна соответствовать той части спектра, которую вышивка оберег призвана защищать.

Варианты узоров оберегов:
1) традиционные — круговые (ворот, пояс, рукава, подол).
2) нетрадиционные — разные защитные функции

Защита маленького ребенка от напастей — силуэт коня или петуха, нитки красные или черные. Защита для ребенка постарше, школьника —сине-фиолетовая гамма, которая защищает от сильного мозгового переутомления

  • Голубая или золотисто-зеленая вышивка помогает успешному ведению дел в любой сфере деятельности.
  • Хлопковые нити лучше всего подходят для постоянной защиты от сглаза и порчи.
  • Шелк хорош для сохранения ясности мышления, помогает в сложных ситуациях, связанных с карьерой.
  • Шерсть защищает тех людей, которых зло уже, увы, коснулось. Она закрывает пробои в вашей энергетике. Вышивка шерстью выполняется на одежде в области шеи, сердца, в области солнечного сплетения, низа живота, т.е. там, где расположены основные чакры человека.
  • Шерстью обычно вышивают силуэты животных (тех, которые нравятся вам, к которым вы интуитивно тянетесь), реже деревья и плоды. Не стоит вышивать шерстью птиц и звезды. А вот солнце вполне подойдет, будет постоянно оберегать вас от холода и тьмы в жизни!
  • Лен действует умиротворяющее, особенно хорошо «работает» при использовании древних символических узоров — при изображении солнца, звезд, птиц, деревьев.

В обережных узорах часто действующей является какая-то одна его часть, а не весь узор в целом — просто цветочный или геометрический мотив, заключенный в круг или овал, круговая окантовка рукава, подола, ворота. Ведь чтобы иметь реальную защиту, достаточно вышить узор, состоящий из замкнутых, округлых контуров.

(без названия)

Внимание! Не следует на какой-то одной вещи вышивать несколько различных по назначению обережных узоров — лучше для каждого из них выбрать отдельную вещь, иначе результатом такой вышивки получится некая энергетическая сумятица. Это относится и к материалу, из которых сделаны нитки, — не надо в одном узоре использовать несколько видов материала.
Обережную вышивку принято делать гладкой, без узелков, узлы обрывают энергетическую связь вышивки с ее носителем, затрудняют плавное течение энергий.

Символика оберегов.
11.jpg
Традиционная обережная символика в вышивке может быть разной.

  • Кресты обереги — преграда и отвращение зла, знак закрытости.
  • Дерево оберег (чаще всего — елочка) — символ взаимосвязи всего в мире, символ долгой жизни.
  • Цветок оберег — символ красоты и непорочности, красный цветок — символ земной любви, сексуальной привлекательности.
  • Звезды обереги — знак небесного огня. Звезды должны иметь треугольные или ровные лучи. Знак разума и просветительских мыслей.
  • Круги обереги — символ плодородия, материнства, изобилия, знак женского начала в природе.
  • Квадраты обереги — знак земледельцев, символ плодородия полей. Часто перемежаются светлый и темный квадраты, иногда они усиливаются штриховкой вдоль или поперек квадрата.
  • Спираль оберег — символ мудрости; если цветовая гамма сине-фиолетовая — сокровенных знаний. Мощнейший отвращающий знак для всех «темных» сущностей теневого мира, если цвет красный, белый или же черный.
  • Волнистая линия оберег — волны, вода, мировой океан. Символизирует начало жизни, умение приспособиться к обстоятельствам. Если линии расположены вертикально — это знак самосовершенствования, «лестница в небо», путь к тайным знаниям.
    • Треугольник оберег — символ человека; особенно если сопровождается небольшими точечками или кружками со стороны вершины. Символ человеческого общения.

Самые безопасные, доступные и удобные для изготовления оберегов материалы — это обыкновенные нитки: шерстяные, льняные, хлопковые

Места расположения и цвет вышивки
Важно делать обережную вышивку без узелков, так как узлы обрывают энергетические связи вышивки с носителем. (ага потоврилась).

  • защита любовной сферы — красно-оранжевые узоры, в которых преобладают круговые и крестовидные формы;
  • защита маленького ребенка от напастей — силуэт коня или петуха, нитки красные или черные; для ребенка постарше, школьника сине-фиолетовая гамма, которая защищает от сильного умственного переутомления;
  • голубая или золотисто-зеленая вышивка помогает успешному ведению дел в любой сфере деятельности.
  • Женщины часто использовали в вышивке кроме красного чёрный цвет – цвет матери-земли, пытаясь таким образом защитить своё чрево от бесплодия. Мужчинам же часто был нужен для оберега синий или зелёный цвета – синий защищал от гибели от стихий, зелёный – от ран. У детей этого не было. Считалось, что дети находятся под опекой и защитой своего рода

Орнаменты
Слово «орнамент» произошло от латинского слова «орнаментум» и в переводе означает украшение. Орнаментом мы называем узор, состоящий из повторяющихся элементов. Основное значение орнамента – украсить поверхность предмета, подчеркнуть его форму.
Орнамент возник задолго до появления письменности. Это подтверждается тем, что даже древний человек, который одевался в шкуры животных, согревался у костра, рыл себе для жилища землянки, украшал орнаментом предметы домашнего обихода. На глиняных сосудах, орудиях труда древних людей можно увидеть простейшие узоры: точки, прямые, волнистые линии, ромбы

Прочитать знаки – задача трудная. Ученые разгадывают тайны так.
Известно, что древний человек был охотником. Он знал, что сила зверя заключалась в бивне – это его оружие. Бивень или его срез рисовали в виде ромба. Этот знак содержал в себе силу и могущество. Поэтому древний человек рисовал его на своем теле, предметах, которые его окружали.

Набегающие друг на друга ромбы — знак счастливой охоты, удачи, знак жизни, плодородия. Для того чтобы поля были щедры на урожай, человек просил у Неба, Солнца и Земли удачи, творил заклинания. Для этого он повторял узоры.
А также:

  • волнистые линии символизировали воду;
  • горизонтальные — землю;
  • косые — дождь, пересекающий путь к солнцу;
  • точки между ними — зерна, брошенные в нее.

Много тайн могут раскрыть древние орнаменты. Разгадывая их, мы начинаем понимать, что язык символов предков передавал нам свое отношение к природе. Преклоняясь перед ней, как бы прося у нее милости, защиты, покровительства, древний мастер выводил рукой своеобразные заклинания в виде орнамента.

Заметим, что народ тщательно отбирал из множества знаков и бережно хранил лишь те, что, по его мнению, способствовали благу, хорошему урожаю, изобилию, удаче.

  • Кресты — преграда и отвращение зла, знак закрытости.
  • Дерево (чаще всего елочка) — символ взаимосвязи всего в мире, символ долгой жизни.
  • Цветок — символ красоты и непорочности, красный цветок — символ земной любви, сексуальной привлекательности.
  • Звезды — знак небесного огня. Звезды должны иметь треугольные или ровные лучи. Знак разума и просветительских мыслей.
  • Круги — символ плодородия, материнства, изобилия, знак женского начала в природе.
  • Квадраты — знак земледельцев, символ плодородия полей. Часто перемежаются светлый и темный квадраты, иногда они усиливаются штриховкой вдоль или поперек.
  • Спираль — символ мудрости; если цветовая гамма сине-фиолетовая — сокровенных знаний. Мощнейший отвращающий знак для всех темных сущностей теневого мира — если цвет красный, белый или же черный.
  • Волнистая линия — волны, вода, мировой океан. Символизирует начало жизни, умение приспособиться к обстоятельствам. Если линии расположены вертикально — это знак самосовершенствования, «лестница в небо», путь к тайным знаниям.
  • Треугольник — символ человека; особенно если сопровождается небольшими точечками или кружками со стороны вершины. Символ человеческого общения

Конкретно цвета оберега связаны с защитой одной из семи чакр человека. Красный — для самой нижней, расположенной в районе копчика и отвечающей за мочеполовую систему, прямую кишку, опорно-двигательный аппарат. Оранжевый — для второй, находящейся на несколько пальцев ниже пупка, отвечающей за половую энергию и почки. Желтый — для третьей чакры (область солнечного сплетения) — центра жизненной энергии, отвечающей также за все органы брюшной полости. Зеленый — для четвертой, сердечной чакры. Она контролирует деятельность не только сердца, но и легких, позвоночника, рук, отвечает за наши эмоции. Голубой — для пятой, горловой, ответственной за органы дыхания и слуха, горло и кожу, а также творческий потенциал человека. Синий — для шестой (зона «третьего глаза»), ответственной за наши интеллектуальные способности. Фиолетовый — для седьмой (темечко), связующей нас с Высшими силами, с Богом.
Источник

 

Оставить комментарий