Крапивное масло-мацерат

Про мацераты я вам рассказывала много, хочу отдельно выделить мацерат на крапиве.
Готовить легко, но вот запах во время процесса….в прошлом году я масло выкинула, пока не прочла у бывалых, что так и надо.

Куда применять — Такое масло хорошо добавлять потом в кремы, мази и шампуни, на его основе хорошо готовить оздоровительные маски для лица и волос.

Чем же полезно данное масло/инфуз:
— в чистом виде это масло уже является отличным лечебным средством против морщин, перхоти и выпадения волос. Крапивное масло тормозит рост седины, предотвращает ранее поседение и в отдельных случаях может вернуть естественный цвет уже поседевшим волосам через оздоровление волосяных луковиц.
— если втирать в кожу головы крапивное масло за полчаса до мытья волос, то волосы будут пышными, мягкими и эластичными, улучшится их рост.
— если смазывать лицо крапивным маслом, то вам не понадобится крем от морщин, крапива очень хорошо разглаживает мелкие морщинки.
Как приготовить инфуз
Собираем крапиву с мая по июль в экологически чистых местах.
Можно срезать растущее растение прямо с цветами и стеблем на такую длину, где ещё есть хорошие сочные листья. Растение с поражёнными или засохшими листьями нам не подойдет.
Срезать крапиву лучше в перчатках.
После срезки надо дать крапиве пару часов подвянуть, это позволит уйти лишней влаге, дабы не испортить наш инфуз.
Затем надо обрезать листья со стеблей. Молодые верхушки растения можно срезать вместе со стебельком. Обычно я не срезаю, а одеваю толстые резиновые перчатки и обрываю в них.
Далее я знаю, что многие пропускают через мясорубку и полученную кашицу заливают маслом, но хочу сказать, что это еще так работка! Крапива наматывается на винт со всеми вытекающими.
Подготовленные листья перекладываем в чистую банку. Прошу обратить внимание, крапиву мы не моем!
Листья укладываем в банки, не приминая. Важно, что бы масло пролилось везде. Можно крапиву нарезать.
Теперь заливаем крапиву очищенным рафинированным маслом. В идеале масло должно быть оливковым, но, поскольку у нас тут не прованс, то вполне можно заменить его любым рафинированным маслом.
Масло надо наливать под самую крышку банки, чтобы как можно меньше осталось воздуха для его окисления. Теперь масло надо убрать в тёмное и желательно прохладное место, по крайней мере — не жаркое, и ни в коем случае не в холодильник, примерно на две недели. Чтобы улучшить процесс экстракции, банку с маслом время от времени можно немного встряхивать.Когда лечебное масло из крапивы будет готово, то частицы крапивы станут прозрачными, а масло — тёмным. Это и будет говорить о готовности масла, так как эфирные масла крапивы и другие её целебные вещества экстрагируют в масло, и оно приобретет целебные свойства крапивы.

Готовое масло надо процедить через марлю в чистую стеклянную посуду и убрать на хранение в тёмное и прохладное место, хотя и при комнатной температуре оно не испортится.
Источник
Масло крапивы – это кладовая ценных витаминов (С, К, В, D) и биологически активных веществ (крахмал, белки, дубильные вещества, аминокислоты). Масло крапивы широко используется в косметике.
Оно полезно для любого типа кожи, его используют при потливости рук и ног. Оно превосходно укрепляет волосы, препятствуя их выпадению; благотворно действует на любой тип волос, но лучше всего влияет на жирные волосы, помогая им справиться с перхотью.

Способы наружного применения
Для масок при сухой и вялой коже: Нанести на лицо и шею чистое масло крапивы на 20 – 25 минут, затем удалить его ватным тампоном, кожу ополоснуть теплой водой.

Для компрессов при жирной и проблемной коже: Марлевую салфетку, сложенную в 2 – 3 слоя, смочить в масле крапивы и наложить на лоб, щеки, подбородок на 5 – 10 минут. Такой компресс усиливает обменные процессы кожи, улучшает ее кровообращение и цвет, делает кожу мягкой и эластичной.

Для сухих волос: Масло крапивы нанести по всей длине волос не менее чем за 1 час до мытья. Затем
волосы промыть шампунем и большим количеством воды.

Для жирных волос: Масло крапивы рекомендуется втирать ежедневно в течение нескольких месяцев в
корни волос при излишней сальности, перхоти

Если вы не готовы готовить такое масло сами, то его можно заказать и купить у меня.

 

Оставить комментарий