Травушка-муравушка

сегодня расскажу про Травушку-муравушку, которая оставила след в сказаниях восточных славян.

«Пойду пройдусь по траве-мураве, по траве-мураве покачаюсь…»
Повествуют нам сказки.

Про нее можно прочитать в сказках о богатырях. Стелется она по земле, цепляется корешочками за землю и стеблями друг за друга и создает ковер на земле, плотный, упругий. Политая кровью русских богатырей, пытается травушка-муравушка помочь людям по мере своих сил.
В сказках о злой колдунье. Посаженная недоброй колдуньей рядом с людьми, эта трава не захотела приносить вред людям, а решила помочь людям, принести пользу – и коровы, питающиеся этой травой, стали давать более вкусное молоко, корни травушки-муравушки дали красивую краску, а стебельки — целебные настои для здоровья.

В восточно-славянской мифологии спорыш — символ плодородия.

Травка эта растет как и подорожник там, где люди ходят. Где такая трава, там нет бурьяна и колючек. По народному поверью, спорыш имеет в себе большую силу и отдает ее людям. Поэтому издавна рекомендуется летним утром бегать босиком по росистой траве-мураве.
img9.jpg
Откуда же название «трава-мурава»? В старину зеленый цвет на Руси называли муравым. Например, муравленые изразцы — покрытые зеленой глазурью. Листья горца птичьего — насыщенного зеленого цвета. Растение зеленым ковром покрывает землю с июня до поздней осени, до самого снега.
А вот давным давно корни растения использовались для получения синей краски. Но в настоящее время этот способ утрачен.При обычных приемах крашения дает зеленые и желтые тона; нейтральные и кислые вытяжки окрашивают шелк и шерсть в кремовые, ярко-желтые тона. Молодая зелень травы идет в пищу. В Средей Азии траву курят при усталости. Травой спорыша хорошо отмывается посуда.

У растения много имен: горец птичий (спорыш, трава-мурава). Proserpinaca (принадлежащая Прозерпине), Polygonum aviculare (дающая многочисленное потомство, птичья гречиха), Sanguinalis (кровяная), топотун-трава, конотоп, трава молодости.

Спорыш — потому что растет споро, то есть быстро. В хороших условиях может вырасти до метровой длины. Но чаще ему приходится существовать в трудных условиях, но спорыш выживает и еще обильнее ветвится. Нет места в городе или в селе, где не поселилось бы это растение. Название «птичья гречишка» вполне понятно. Птички лакомятся мелкими орешковидными плодами, трехгранными, как у гречихи. Дает прекрасные газоны и используется для закрепления почвы.

С лечебной целью используют траву.
Заготавливают в период цветения. Срезают ножом. Сушат на чердаках, стеллажах в тени, расстилая тонким слоем. Хранят в холщовых и бумажных мешках. Срок хранения — до 3 лет.

Спорыш применяют как самостоятельно, так и в сборах с другими растениями.

В надземной части содержится: дубильные вещества, каротин, аскорбиновая кислота, углеводы.

Действует как

    • мочегонное,
    • противовоспалительное,
    • потогонное,
    • кровоочистительное,
    • тонизирующее,
    • болеутоляющее,
    • жаропонижающее,
    • ранозаживляющее средство.

При отеках ног из отвара или из свежей измельченной травы делают компрессы на ночь.

При воспалении слизистой ротовой полости, при хрипоте его используют для полосканий, принимают теплым внутрь.

Спорыш издавна зарекомендовал себя как хорошее кровоостанавливающее средство при внутренних, маточных кровотечениях в послеродовой период, при обильных менструациях, наружных кровотечениях.

Отвар применяют внутрь и используют для спринцевания при белях, наружно — при долго не заживающих язвах, а также ранах, ушибах, опухолях, нарывах, фурункулах, ожогах.

Из настоя или отвара растения делают промывания, примочки. Свежую толченую траву кладут на пораженные места, из отвара делают ванночки, аппликации при кожных заболеваниях.

При головных болях. Для усиления эффекта в смесях с такими травами, как строчок фасоли, листья толокнянки, кукурузные рыльца.
Для снижения кровяного давления.

При нервном истощении, слабости.

Отвар травы укрепляет волосы. Надо мыть при перхоти.

В кулинарии
Горец птичий — это ценное лекарственное растение. Молодая зелень вполне съедобна. Ее можно использовать в сыром виде (в салатах) и добавлять в зеленые щи.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ: так как растение обладает сильным кровесвертывающим действием, больным тромбофлебитом его принимать не следует. Может спровоцировать движение песка и камне в почках и желчном пузыре. Применение спорыша противопоказано при острых воспалительных процессах в почках и мочевом пузыре, при беременности.
Источник

Оставить комментарий